Нужно ли обрабатывать какой-то грунтовкой пенопластовый плинтус перед покраской?

В одной из комнат был достаточно давно был приклеен пенопластовый потолочный плинтус. Клеили его на жидкие гвозди от компании Церезит и сделали крепко, что держится до сих пор. Хочу его покрасить, но есть вопрос: нужно ли его чем- то грунтовать, а если нужно, то чем. И какую краску лучше взять для этой цели?
 
Могу вам привести такой пример, из личного наблюдения. Моя знакомая художница, и иногда она из такого рода плинтусов, делает для себя рамки к картинам. Благо плинтуса сейчас достаточно красивые есть. Так вот она их ни чем, не обрабатывая, просто покрывает краской. Но единственное, краска не должна быть слишком едкая, содержать растворители, иначе попортит ваш плинтус.
 
Красил пенопластовый потолочный плинтус водоэмульсионной краской. Грунтовать не обязательно т.к. поверхность его не впитывающая. Краска хорошо ложится и прочно держится. А если возьмете латексную, то после высыхания ее можно мыть водой с моющими средствами.
 
Иногда багеты клеят, до того как зашкурили и прогрунтовали потолок. В этом случае нужно хорошо пройтись щёткой и аккуратно нанести грунтовку. Только белого цвета (Церезит например жёлтая). Багеты, где много мелких деталей, красятся не больше чем на один раз. Иначе забивается рисунок.
 
Потолочные плинтуса никакой грунтовкой обрабатовать не нужно. А красить лучше всего обычной водоэмульсионной краской. Я всегда использую для этого краску Sniezka стоит не дорого и очень качественная и надежная
 


Новые темы

Сверху