Почему пошли трещины в доме на облицовочном кирпиче?

Два года назад выстроил дом из пенобетона, сделал воздушную прослойку в 15 см и облицевал все по периметру дома облицовочным кирпичом. Т.е. данный кирпич стоит совсем без нагрузки, только выдерживает собственный вес. Совсем недавно заметил, что в некоторых местах потрескался кирпич, и не по раствору, а именно по кирпичу. В чем может быть проблема?
 
Скорее всего кирпич выбрал свое количество циклов по морозостойкости - вода начала попадать в трещины, замерзать и раскалывать материал. Для облицовочных материалов этот показатель должен быть очень высок, и ни за два, ни за десять лет трескатся не должен. А Вам, очевидно, попался брак. Если повезет, то не вся партия такая. Еще вариант - вода при стоке с крыши попадает на эти места, тоесть причина та же, но это может ускорить процесс.
 
Варианты которые перечислил предыдущий постер имеет право на существование, но мне кажется причина немного в другом. Автор пишет что после постройки облицевал дом кирпичом, а значит не выдержал время для усадки здания. Вот теперь дом ее дает и поэтому кирпич лопается.
 
Дом действительно после постройки даёт усадку. Надо дать время выстояться фундаменту, затем понемногу строить стены. Причем облицовка в данном случае почему-то идет не впритык к материалу стен, а отдельно. Я например не слышала о таком методе облицовки. Получается дом в доме. Кирпич облицовочный надо тоже класть поэтапно, давая время на усадку. Вообще-то логично думать, что кирпич не должен треснуть по своему "телу". Какой у вас кирпич - красный или силикатный? Что-то здесь явно не стыкуется в авторском посте, на мой взгляд.
 
Во первых дом из пенобетона хорошо когда толщина стен как минимум 35-40 сантиметров. И все зависит от фундамента если он заложен не на достаточную глубину то он даст усадку и стены будут трескаться. возможно подтекание воды под основание фундамента что не исключается. должна быть отмостка шириной 70-90 см. до 1 метра. и еще обложить такой дом кирпичом не совсем разумно учитывая то что кирпич холодный материал, было бы лучше произвести утепление мин-ватой или екструдированым пенополистиролом и оштукатурить декоративной штукатуркой. но это не важно, важно было делать не 15 сантиметров воздушную прослойку, а 5-8 см. так как больше не дает эффекта, смотрите технологию кладки. И обязательно нужно было связывать арматурными прутами основную стенку с облицовочным кирпичом.
 
Дело в том, что некоторый кирпич, который продается не прошел полную технологию приготовления. И продают его немного сыроватым, поэтому такой кирпич и трескается. Возможно, и вас обманули и подсунули подобный кирпич.
 
Два года назад выстроил дом из пенобетона, сделал воздушную прослойку в 15 см и облицевал все по периметру дома облицовочным кирпичом. Т.е. данный кирпич стоит совсем без нагрузки, только выдерживает собственный вес. Совсем недавно заметил, что в некоторых местах потрескался кирпич, и не по раствору, а именно по кирпичу. В чем может быть проблема?

Может быть только одна причина - не качественный кирпич, то что трещины в некоторых местах и не по шву кладки указывает на то что кирпич просто разморозило, если бы повело фундамент трещина пошла бы по всей высоте стены и скорее всего по шву кладки, покройте всю стену гидрофобным раствором, это защитит ее от разморозки.
 
В 2011 г. купил кирпич ТМ "Литос" для облицовки своего дома.
Вначале мой дом был красивым и мы с женой немогли нарадоваться.

Но радость была не долгой, через три месяца на кирпиче начали появляться трещины, а после того как он простоял зиму, кирпич начал рассыпаться. Я обратился на завод "Литос" с просьбой заменить кирпич, на что получил категорический отказ.
Кирпич пришлось демонтировать и облицовывать кирпичем другого производителя, из-за чего я потерпел убыток в размере 600 тысяч рублей.
Из сообщений на форумах в интернете я понял, что в данной беде оказался не я один, по вине торговой марки "Литос". Поэтому я обратился в лабораторию, с просьбой провести анализ.
Протокол испытаний прилагаю. Результаты говорят сами за себя!

 


Новые темы

Сверху