Из чего лучше сделать перегородки, во встроенном шкафу, из гипсокартона или из пеноблоков?

Хотим с братом сделать своими руками, сами, встроенный шкаф под различные книги и журналы, своего рода, домашнюю библиотеку. Подскажите, из чего лучше сделать внутри перегородки, чтобы книжный шкаф получился прочным и долговечным. Что будет лучше, из гипсокартона или из пеноблоков? И ещё, из чего лучше будут полки, из стекла, пластика, или дерева?
 
Из гипсокартона однозначно не стоит. А пеноблоки? Не понятно куда вы в строенный шкаф их хотите ставить. Не проще применить ДСП, МДФ или дерево в конце концов. А полки из стекла будут прочными, если толщина от 10 мм. Вы же там книги собираетесь ставить, а это вес.
 
Пеноблоки сразу не подойдут, они имеют большие размеры, и куда Вы их вставите. А вот из гипсокартона можно красиво сделать полочки подшпаклевать их и покрасить. Можно потом положить на них стекло или еще что-то.
 
Для такого шкафа перегородки лучше все-таки сделать хотя бы из ДСП, надежнее. Гипсокартон очень хороший материал, но больше подойдет для межкомнатных перегород. Полки, если перегородки из ДСП, можно сделать стеклянные, будет неплохо.
 
А я считаю, что и перегородки, и полки во встроенном шкафу должны быть из дерева. Это проверенный годами материал, зачем придумывать что-то необычное. Я совсем не вижу такой шкаф со стеклянными полками.
 
Шкаф лучше сделать из пеноблоков и можно отделать гипсокартоном, но это получается довольно большой шкаф для гниг, но очень прочный. По поводу полочек можно использовать стеклянные полочки для небольших нагрузок, до 1кг, а для книг лучше всего использовать деревянные полочки, они прочные и надежные.
 


Новые темы

Сверху