Можно ли передвигать мебель, если установлена система теплый пол?

Сколько смотрела информации, и везде по-разному укладывают электрические провода системы теплый пол. Есть круговая укладка, есть квадратами и так далее. А если в комнате стоит плотно прямо не на ножках а на полу какая то мебель, то рекомендуется под ней совсем не прокладывать. А если я захочу сделать перестановку, мне что и пол придется переделывать? Или я что-то неправильно поняла?
 
Нет, зачем же пол переделывать. Сама система тёплый пол, располагается так, что сверху по ней всё равно делается небольшая стяжка. Это же не значит, что вы будете ходить по голым проводам. Соответственно и мебель переставлять можно, иначе какой смысл укладывать такой пол, а потом что летать над ним.
 
Опасения могут возникать из-за того, что чисто психологически кажется, что когда тяжелый тяжелый шкаф опирается своей узкой ножкой на пол, то пол может якобы в этом месте прогнуться и что-то там сдавит. Но, если честно посчитать силу давления, угол прогиба поверхности - то там получатся десятые доли миллиметра - они никак не смогут повредить ничего в замурованной в стяжке системе подогрева.
 
Можете смело переставлять мебель в доме, передвигая по поверхности, где уложен теплый пол. Это не повредит ни полу, ни Вашей мебели. Нагреваться мебель, если она будет стоять на кабеле, чего Вы видно и боитесь, будет в пределах допустимого для мебели. С мебелью ничего страшного не случится. С полом тоже.
 
Сколько смотрела информации, и везде по-разному укладывают электрические провода системы теплый пол. Есть круговая укладка, есть квадратами и так далее. А если в комнате стоит плотно прямо не на ножках а на полу какая то мебель, то рекомендуется под ней совсем не прокладывать. А если я захочу сделать перестановку, мне что и пол придется переделывать? Или я что-то неправильно поняла?

Большинство кабельных теплых полов нормально работают под мебелью при условии, что она стоит на ножках высотой не менее 5 см. Мебель с большой площадью основания (например, какой-то сундук) ставить на обогреваемый участок нельзя.
 


Новые темы

Сверху