Чем сверлить мрамор, так что бы, он не лопнул и не испортился?

В прихожей выложил одну стенку из мрамора, свойства мрамора я вообще не знаю, поэтому даже не знаю, как с ним работать. Укладку делали строители. Сейчас хочу на месте прикрепленного мрамора повесить не большую картину, но вот не знаю даже чем и как правильно сверлить его, что бы закрепить анкерный болт? Видел, что когда режут мрамор, он поливается водой.
 
Сверлить мрамор для больших (больше 20 мм) отверстий надо сверлом с алмазным напылением. Есть специальные сверла, применяемые с подачей воды, есть для сухого сверления. Можно сверлить в быту и победитовыми сверлами, на низких оборотах, тоже получается хорошо. Мрамор достаточно мягкий камень.
 
При сверлении мрамора необходима вода. Это обезопасить от сколов, уменьшит напряжение по контуру отверстия. Для этого можно из пластилина сделать небольшой бортик вокруг места сверления и залить туда воды. Материал очень хрупкий и поэтому сверлить надо на низких оборотах отключив ударный режим. Можно сверлить не только алмазным сверлом, но и твердосплавным, с победитовой напайкой, или специальным - ALLRO (оно по форме напоминает сверла по дереву, с центрированием). Мрамор должен жестко лежать на упоре и желательно на выходе сверла подложить материал по свойствам похожий на мрамор.
 
Если для сверления выбрать специальные коронки для камня, а бывают они разного диаметра, то во время проведения работы главное не перегревать алмазную коронку и как можно чаще остужать ее в воде. Можно не просверливать сквозное отверстие,а применить латунный анкер(карта) того же диаметра. Удобно, если за камнем пустота.
 
Мрамор лучше конечно сверлить с водой, так как он прочнее чем облицовочная плитка. А инструментом, либо сверлом с алмазным напылением или победитовым сверлом, но не забудьте про воду и на небольших оборотах.
 
В прихожей выложил одну стенку из мрамора, свойства мрамора я вообще не знаю, поэтому даже не знаю, как с ним работать. Укладку делали строители. Сейчас хочу на месте прикрепленного мрамора повесить не большую картину, но вот не знаю даже чем и как правильно сверлить его, что бы закрепить анкерный болт? Видел, что когда режут мрамор, он поливается водой.

я покупал сверло у ребят на митинском рынке с напайкой вк-8 наостро заточенные еще производства ссср в пятницу и субботу стоят на грузовом дворе .а то сейчас один китай везде а у них сверла что надо производство заводов фрезер фрунзе томск и т.д.
 
Желательно сверлить мраморную плитку пока она еще не прикреплена на стену. Можно сверлить алмазным или обычным сверлом. Обязательно с водой. Если не получается использовать много воды, то нужно сделать бортики из пластилина, залить туда воду, а затем сверлить.
 


Новые темы

Сверху