На листах минеральной ваты присутствует конденсат, и от теплоизоляции пахнет сыростью. Подскажите, что делать в данной ситуации?

Строители произвели ремонт мое старого чердака, все установили новое, полностью поменяли теплоизоляцию. По началу, все было хорошо, но с наступление холодов начал замечать, что листы гипсокартона закрывающие обрешетку с теплоизоляцией стали на месте швов влажными. Открутил листы, и обнаружил, что на листах минеральной ваты присутствует конденсат, и от теплоизоляции пахнет сыростью. Подскажите, что делать в данной ситуации?
 
Как понял, утеплили именно крышу и стены чердака, помещение теплое? Если да, то влажность либо из-за неправильной гидро и пароизоляции, либо из-за недостаточной толщины утеплителя. Вернее в теплоизоляции и должна находится точка росы и выпадать конденсат, но его не должно быть так много, и он должен быстро испарятся, помещение ведь теплое. Что делать - втык строителям. А потом разбирать всю конструкцию, сушить и перекладывать заново.
 
Вообще-то минеральная вата не должна пропускать влагу, она ведь влагонепроницаемая, насколько я знаю. У нас потолок обшит гипсокартоном, а на чердаке лежит изовер. Но, нет холода с потолка, тепло сохраняется в комнатах.
 
Хм, очень интересно, такого не должно быть в принципе при правильной укладке материала. единственное, что приходит на ум, так это нарушенная вентиляция (и такое тоже может быть).
Советую проверить вентиляцию на чердаке.
 
Согласна с одним из комментаторов.
Вполне возможно что толщина утеплителя недостаточная.
Напомню что для нашего региона толщина теплоизоляции для кровли должна составлять не менее 150мм, а лучше 200мм,150 мм это больше для стен.
Так же напомню про обязательную правильную установку гидро и пароизоляции, а не какой попало стороной.
И еще один важный момент,дорогие, уважаемые строители, желающие сэкономить...не экономьте на этом...
Пароизоляцию обязательно нужно проклеивать. Специальные ленты продаются.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 


Новые темы

Сверху