Утепление перекрытия холодного чердака керамзитом.

Здравствуйте.
Строю одноэтажное помещение под непродовольственный магазин. Стены из газоблока, перекрытие пустотные железобетонные плиты. Сейчас остановился на утеплении чердака. Площадь довольно большая, 450м2, хотелось бы экономно, и в то же время потом за отопление не переплачивать.
Советуют засыпать керамзитом на 35-40 см, потом цементный пол, стяжка 8 см.
Теплопроводность керамзита в СНИПах указана как цельного материала, а я буду засыпать с пустотами между фракцией, и подозреваю качество от идеального может сильно отличатся.
Кто сталкивался с реальным утеплением керамзитом, насколько оно эффективно? Или лучше потратится на минвату или пеноизол?
 
При таком слое керамзита в 35 сантиметров, будет очень эффективный изоляционный слой, никакая минвата или пеноизол не заменит керамзит - старый и проверенный способ утепления помещения, так что берите керамзит.
 
Я вам советую посыпать керамзитом до 40-50 сантиметров и поверх керамзита накрыть изовером. У меня таким образом на чердаке сохраняется тепло. Нет ни конденсата, ни льдов, ни влаги.

- - - Добавлено - - -

Я вам советую посыпать керамзитом до 40-50 сантиметров и поверх керамзита накрыть изовером. У меня таким образом на чердаке сохраняется тепло. Нет ни конденсата, ни льдов, ни влаги. Можете быть уверены, что вам будет обеспечено тепло.
 
Думаю, что керамзит самое то, что нужно.
Проверенное временем и многими "пользователями", экологически - чистый материал, опять таки соотношение качества и цены себя оправдывает, и действительно очень хорошо сохраняет температуру в помещении.
 
Если чердак не будет использоваться как складское помещение, то даже то что вы предлагаете это перебор. Зачем там нужна стяжка? Это только перерасход денежных средств. Если насыплете керамзит хотя бы 40 сантиметров, то можно просто положить фанеру или доску чтобы керамзит прижать и все, и так достаточно тепло будет.
 


Новые темы

Сверху