На сколько законно соединить каналом свой частный пруд с большим прудом за территорией участка?

В конце своего участка я построил баню еще в прошлом году. Сейчас хочу загнать экскаватор и выкопать небольшой прудик. Соединить этот прудик планирую каналом с большим прудом, который находится за территорией участка. Все, как говорится, нам по силам. Единственное, что смущает в данной ситуации- на сколько это законно?
 
Противозаконного в этом деле , вроде бы, нет ничего, если только уровень воды в большом пруду не упадёт до того состояния, что его невозможно будет использовать по назначению. Возможно, что этот пруд является и противопожарным, на случай такого бедствия. Нельзя допустить и гибели рыбы из-за понижения уровня воды. В общем, нельзя наносить вред из-за личной прихоти.
 
Законность в данном деле, по-моему, относительна. Перво-наперво нужно задаться вопросом - есть ли большой вред на плане местности вашей деревни или садового участка? Если вы хотите что бы все было по закону нужно этот вопрос обдумать. Насколько я понимаю данный вопрос в ведении росприроднадзора. Туда вам и обращаться если что. Но по большому счету если ваш канал, который вы хотите сделать, не нанесет вреда экологическому равновесию ну и вашим соседям, конечно, то можно никуда не обращаться. Это мое ИМХО.
 
Вы будете производить работы на территории Вам не принадлежащей, по закону делать это нельзя. Тем более нельзя соединять свой пруд с другим прудом, который принадлежит другому собственнику. Даже если этим собственником является государство.
 
Сильно сомневаюсь что абсолютно законно, утрируя если каждый из собственников вашего дачного поселка пророет себе такой канал на свой собственный пруд, не останется и пруда, так что ваши действия вряд ли могут быть обоснованны тем более на территории принадлежащей государству.
 


Новые темы

Сверху