Как правильно сделать лестницу на соседний этаж?

Соседи по стояку продали мне квартиру, сейчас я имею две квартиры на 7-ом и 8-ом этаже. Думаю объединить данные квартиры в одну двух этажную. Планирую построить две лестницы в одной комнате и на балконе. На балконе вроде понятно как делать. А вот в комнате не знаю, как правильно сделать ведь придется разрушать часть плиты, которая опирается на несущие стены. Скажите, разрешается ли так делать? И нужны ли для этого какие-то разрешительные документы?
 
Документы нужны, как и на любую перепланировку, при чем в этом случае вам просто так их не дадут, придется доплачивать. То, что вы хотите сделать нормами не предусмотрено. Когда сделаете проем в плите перекрытия, перережете арматуру, плита станет значительно более хрупкой на излом. Придется укреплять, возможно швеллерами по краям проема, возможно декоративной колонной. Делать лучше в плите возле стены, по идее можно будет сделать дополнительные точки опирания от ненесущей стены.
Возможно стоит пригласить грамотного инженера, который посчитает нагрузки и предложит правильный способ укрепить поврежденную плиту.
 
Обязательно нужно разрешение на перепланировку, ведь меняется конструкция даже не одной, а двух квартир. В противном случае грозит немалый штраф. И лучше обратиться к специалистам, самим такую работу выполнять не стоит.
 
Ни на балконе, не в комнате вам такую лестницу монтировать не разрешат. Все перекрытия считаются несущими и делать проемы в них запрещено. Так вы нарушите целостность строения. Так что бросьте эту затею. Двухуровневые квартиры изначально такими строят.
 


Новые темы

Сверху