Отличие черного телевизионного кабеля от белого?

У нас в доме подключены три телевизора, хотим подключить и четвертый на кухню, но заметили, что начали все телевизоры снежить. Спрашивали мастеров, они сказали, что это из-за черного кабеля и его надо заменять на новый белый. Хочу посоветоваться, кто сталкивался с этим, действительно ли надо менять или может проблема в другом?
 
У нас в доме подключены три телевизора, хотим подключить и четвертый на кухню, но заметили, что начали все телевизоры снежить. Спрашивали мастеров, они сказали, что это из-за черного кабеля и его надо заменять на новый белый. Хочу посоветоваться, кто сталкивался с этим, действительно ли надо менять или может проблема в другом?

По моему мнению, дело тут не в черном, белом или фиолетовом в крапинку кабеле. При параллельном соединении такого количества телевизоров существенно падает уровень сигнала. Нужно просто использовать активный разветвитель...
 

Tohmas Mor

Заблокирован
сначала про черный кабель советского производства. В те годы когда он разрабатывался, его характеристики наверно были наилучшими, но если кто помнит, то тогда в телевидение в основном использовался метровый диапазон волн, и если сравнивать с современным белым телевизионным кабелем, то разница в потери сигнала в этом диапазоне может показаться не большой примерно на 30%. Но если сравнить в дециметровом диапазоне, в котором сейчас вещает большая часть телевизионных каналов, то разница в затухание сигнала, в пользу белого телевизионного кабеля будет в 2-3 раза, а это огромные потери.

Кроме потерь сигнала в кабеле, играет немаловажную роль экранировка кабеля. В старых кабелях она выполнена из медной оплетки, что значительно снижает защиту кабеля от внешних помех, таких как бытовые электроприборы, домашние радиотелефоны, сотовая связь, также за последние годы увеличилась мощность телевизионных передатчиков, за счет чего на старых кабелях из-за плохого экрана, на некоторых каналах, можно увидеть двойное изображение. В современных белых кабелях, кроме оплетки еще используется алюминиевая фольга, что повышает экранировку кабеля, почти в 2 раза.

Также стоит учитывать, что у телевизионного кабеля есть срок службы, после чего его характеристики ухудшаются, для РК75 это в среднем 8 лет.
Из практики установки антенн, могу сказать что из-за глобального дефицита в Советском Союзе, часто вместо 75-омного телевизионного кабеля, использовали 50-омный радиочастотный кабель, характеристики которого в телевизионном диапазоне волн намного хуже РК75.

Так что если у вас плохо работает антенна, или кабельное телевидение, в первую очередь посмотрите, каким кабелем у вас выполнена разводка в квартире.

Так все-таки какой телевизионный кабель купить?
В продаже есть много марок телевизионных кабелей, все они белые и все похожи, но это не значит что у всех одинаковые характеристики. Следуя из выше написанного можно ориентироваться по таким характеристикам как: материал и толщина центральной жилы, и как следствие коэффициент затухания, коэффициент экранирования кабеля, и срок службы кабеля, эти характеристики вы можете найти в интернете, если они отсутствуют у продавца.
 
Ребята наверно не в тему но как можно усилить сигнал у меня тоже стоит разветвитель и подключено 3 телевизора, рябит и показывает нечетко а у брата все четно, существуют ли пред усилители чтоб в него в кабель а пред усилитель в телевизор пишите буду ждать решения проблемы
 


Новые темы

Сверху