Так ли необходим автоматический клапан на металлопластиковое окно?

Сейчас рекламируют автоматические клапана на металлопластиковые окна, и обосновывают необходимость их установки. Однако нет у меня к таким элементам доверия. Опасаюсь я вот чего: не будет ли передаваться через них пыль и звук в комнату? Кто установил себе такие клапаны, поделитесь опытом, довольны ли Вы?
 
Насчет необходимости установки таких клапанов я ни разу не слышал. Ставят, но только тому, кто чувствует необходимость в новшествах. Кто не чувствует, тот просто периодически проветривает комнату. Есть функция зимнего проветривания,когда образуется ель в 3 мм при помощи оконной фурнитуры нового образца.
 
У меня на окнах есть режим микропроветривания - это именно те самые пару миллиметров, через которые поступает свежий воздух. Правда сторонники установки клапанов говорят - что с микропроветриванием больше больше шума. Но лично у меня окна не выходят на центральную улицу. Еще пугают, возможностью провоцирования нехороших людей на проникновение квартиру. Но я живу на третьем этаже. Так что - совету микропроветривание.
 
Наверно это просто трата денег. Большой необходимости я в этом не вижу. Отрицательно никак не скажется. Конечно, через клапан будет продувать. Идти запахи. Шум проходить не будет. Проще повернуть ручку не на 90 градусов, а на примерно 65. Окно в таком случае не откроется, но будет обеспечен приток свежего воздуха. Шумит не сильно. Спать можно.
 
Как-то себе окна смотрел на фирме одной. Когда я вопрос задал о клапанах приточных, консультант как-то замялся сильно, говорит , что установить могут их, хотя не советуют. Они быстро довольно глючить начнут (тополиный пух, пыль и прочее), а фирмам обслуживать их, ведь гарантия есть гарантия. Поэтому фирмы без энтузиазма особого у нас к подобным наворотам относятся.
 


Новые темы

Сверху