Выбор толщины поликарбоната и дополнительного утеплителя для зимней отапливаемой теплицы.

Строю во дворе зимнюю отапливаемую теплицу. Каркас уже готов из стального профиля 20*20мм, размеры 3*6*2 метра. Планирую поставить внутри твердотопливный котел и укрыть сверху поликарбонатом большой толщины.
Как понимаю, чем большей толщины будет поликарбонат, тем меньше будут потери тепла зимой, меньше топить. Максимум, что нашел в продаже 10мм. Встречал ли кто то больше, целесообразно ли его искать?
Утеплитель хочу положить непосредственно на участок над котлом, чтобы не нагревался этот участок и не налипал снег, и на пол метра по периметру, для утепления, солнце зимой все равно низко и там светопроницаемость почти не используется. Думаю наклеить вспененный полиэтилен с светоотражающей фольгой будет лучшим выходом.
Это моя первая теплица, по этому знания только теоретические. У кого есть практический опыт, подскажите, если что не так.
 
Даже, если Вы найдете поликарбонат толщиной в 20 мм, вряд ли это Вас спасет. Можете попробовать сделать иначе. А именно: сделать теплицу двухслойную, т. е. поликарбонат будет с наружной и с внутренней одновременно стороны, а между ними герметичная прослойка в 20 см.
 
В дополнение к поликарбонату натяните внутри теплицы полиэтилен. Воздушная прослойка поможет сохранить тепло. И еще пристройте тамбур, чтобы холодный воздух не попадал непосредственно в теплицу. Было бы хорошо металлический каркас теплицы поставить на фундамент из керамзитобетона.
 
В продаже спокойно встречается поликарбонат толщиной 16 мм с двухкамерными ячейками,его в основном везут с заграницы (под заказ). Также есть толщиной 25 мм состоящий из четырёх камер по высоте, но это действительно редкость.
 


Новые темы

Сверху