Оправдана ли повышенная стоимость пятикамерного профиля на металлопластиковом окне?

Оказывается пятикамерный профиль на метопластиковом окне стоит в разы дороже, чем аналоги с меньшим количеством камер. Оправдан ли такой денежный эквивалент, ведь холод сможет просачиваться сквозь сами стекла? Не является ли это очередной маркетинговой уловкой с громким названием, не несущей в себе практической значимости?
 
Если температура окружающей среды в вашем регионе зимой не опускается на продолжительное время ниже минус 30, то Вам всё равно, трёхкамерный профиль или пятикамерный. Если у вас всё же холодно, то стоит остановить свой выбор на пятикамерном.
 
Я вам скажу так в регионе в котором я живу температура опускается максимум -25 на продолжительный период. Стояли у нас в квартире двухкамерные стекло пакеты (в комнатах было прохладно). Решили их заменить на пятикамерные. И я на личном опыте убедился что это не маркетинговая уловка. В комнатах стало ощутимо теплее.
 
Пятикамерное окно в разы лучше чем двухкамерное! У меня средняя температура зимой 10-15 град., но ветер на 4-том этаже очень сквозь старые двухкамерные окна свистал. Шум было слышно, почти как и при самих обычных деревянных окнах. Теперь, как мы поставили пятикамерное окно, то сразу заметили разницу!
 
На данный момент пятикамерные профили не намного дороже, чем трехкамерные. Есть и семикамерные профили.
Это не маркетинговый ход. Более широкие профили имеют лучшую теплоизоляцию, и позволяют использовать более широкие и теплые стеклопакеты.
Более широкие профили имеет смысл использовать в загородных домах и коттеджах. Тогда переплата за профиль окупится за счет дальнейшей экономии на отоплении. Будет меньше теплопотерь через окно.
Приведу для примера коэффициент сопротивления теплопередаче:
Veka 58 мм - 0,64
Veka 70 мм - 0,75
Veka 82 мм - 1,06
Судя по сообщениям, есть некоторая путаница в количестве камер в стеклопакете и профиле.
Стеклопакеты бывают однокамерные и двухкамерные.
Профили бывают трехкамерные, четырехкамерные, пятикамерные и так далее.
Вот есть хорошее видео про выбор пластиковых окон и про количество камер:
 


Новые темы

Сверху