Как определить где именно в стене сгорела проводка?

Доброго времени всем.
Хочу получить дельный совет по поводу одного волнующего меня вопроса. У меня внезапно пропал свет на кухне. Сначала думал сгорела лампочка. Даже заменил сам патрон и включатель. Но проблема осталась. Скорее всего сгорела проводка где то в стене. Но как определить так ли это и где именно она сгорела? Спасибо за внимание.
 
Проводка в стене горит в очень редких случаях. Проводу гораздо легче нагреться и перегореть в распаечной коробке, поэтому поиск лучше начинать оттуда. В стене же провод может перегореть, если туда попала влага, и это определяется визуальным путем.
 
Ну, во - первых есть индикаторы, которые безконтактным образом находят обрыв провода, а во - вторых, правильно тут подмечено, что в стене проводка крайне редко горит. Для начала возьмите тестер и прозвоните от выключателя к люстре фазу, от коробки к люстре ноль, проведите лабораторную работу, может чего прояснится. Сужайте таким образом область поиска обрыва.
 
Проверьте наличие напряжения в розетках на кухне. Если они исправны - значит, проблемы действительно со светом. Если же нет - значит, проблемы с питающим проводом. Ищите неисправность в коробке, которая находится над выключателем. Есть и еще один вариант: если выключатель двойной, импортный, возможно вы неправильно подсоединили общий контакт. У разных производителей он конструктивно расположен в разных местах. Нужно прозванивать.
 
Для обнаружения обрыва скрытой проводки сейчас существует множество приборов, например, такой как белорусский «ОСП».
Но чтобы не тратить лишние деньги, можно обойтись и без него. Ставим резистор на выходе источника 4 -24В, чтобы ток в цепи был порядка 200 -300 мА и с компасом вдоль прокладки провода. Если короткое замыкание, то стрелка отклониться из-за разницы ориентации магнитного поля. А для определения обрыва нужен прибор типа усилителя напряженности поля (его не сложно собрать, его схемы есть во многих журналах «Радио»). В месте обрыва резко возрастет разность потенциалов, так как один провод «Фаза», а другой нулевой. Что прибор и покажет.
 
Думаю не стоит тратить усилия на сборку разнообразных приборов, тем более если знаний у вас в этом ноль. Лучше всего обратиться к специалистам. А если хотите устранить своими силами, то начинайте поиск с коробки. Проверьте питание в других электроточках на кухне. Если розетки работают, то ищите коробку и смотрите там. Она должна быть пот потолком прямо над выключателем.
 
В принципе такой версии как закоротила проводка в стене, либо же обгорели контакты, имеет право жить. Для начала проверьте контакты в клеммной коробки, откуда собственно говоря и идут провода к выключателю. Возможно пообгорели концы на скрутке, зачистите их и установите клеммный мостик. Если там все в порядке, то посмотрите не стене, куда могла попасть влага, или по текстуре место должно отличатся темным характерным оттенком.
 
Есть специальные приборы для определения проводки в стене, но они не ищут обрыв а только саму проводку, поэтому эти приборы вам не помогут, вам необходимо заменить всю проводку целиком а то что вы кабель внутри обнаружите вам особо ни чего не скажет, вот как то так!
 


Новые темы

Сверху