При помощи чего выводить уклон плитки к сливу?

Уважаемые посетите форума! У меня возникла проблема. Я в помещении делаю ванную комнату, решил сделать бетонную стяжку, под ней расположил канализационные трубы, а также слив вывел на поверхность в центре комнаты. В будущем, хотел бы положить плитку, но мне советуют уклон вывести к сливу при помощи плиточного клея, также читал в интернете, на ресурсах пишут, что лучше сразу сделать стяжку с уклоном, в противном случае придется ложить большое количество клея. Однако, если же я сделаю тонкий слой цемента по стяжке, чтобы создать уклон, то как его положить? Мне множество людей пишут, что надо разбить на четыре плоскости сходящейся к сливу, а в противном случает будет уклон круглой воронкой, а также плитка будет топорщиться и не будет ложиться ровно. Вполне будут разъезжаться швы, чего не хотелось бы наблюдать. Или же при небольшом уклоне, который делайте в ванной, это не существенно?
 
Последнее редактирование модератором:
Если плитку ложить на клей, то уклон хорошо бы сделать на стяжке. Перепад уровней делается минимальным, незаметным глазу, до 5 мм. на метр рассояния. В этом случаеплитка "топорщится" не будет. Всё элементарно выравнивается минимальным увеличением расстояния между плитками.
 
Тонкий слой цемента класть не надо, он создаст ненужную прослойку между монолитом и положенным потом плиточным клеем. Эта прослойка, в дальнейшим, может отойти и испортить кафельный пол. Расход плиточного клея на создание уклона, не надо жалеть.
 
Если Вы хотите добиться уклона на плиточном полу, то уклон предварительно нужно выполнять стяжкой. И только потом класть плитку, используя равномерный слой клея. Так Вы сэкономите не только деньги, но свои усилия. Клей значительно дороже цемента и выстроить уклон при помощи клея будет значительно трудоемко.
 
Если делать уклон стяжкой то Вам нужно будет выставить профильные маячки под углом и заливать по ним раствор. А можно когда будете класть плитку при помощи нитки сделать угол натянув ее а потом укладывать плитку по ней
 


Новые темы

Сверху