Как правильно слить электролит из старого аккумулятора?

У меня следующая проблема, в автомобиле стоит довольно старый аккумулятор 60 А/ч, который в последнее время стал плохо держать заряд. Заехал на СТО, там замеряли плотность, оказалось, что она серьезно упала. Хотя при этом, сами пластины абсолютно целы! Сказали заменишь электролит и вперед. Но как это сделать, насколько я знаю, кислотные аккумуляторы переворачивать нельзя, потому как между пластин попадет мусор!? Может снизу дырки просверлить, а потом как-то залепить, или есть еще какие-нибудь "прогрессивные" методы, подскажите кто знает!?
 
Попробуйте вставить в аккумулятор трубку и слить электролит так же, как из бензобака сливают бензин. Это как вариант, хоть и довольно таки рискованный. Только на землю не выливайте. Лучше в какую нибудь емкость и сильным раствором обычной пекарной соды.
 
У меня следующая проблема, в автомобиле стоит довольно старый аккумулятор 60 А/ч, который в последнее время стал плохо держать заряд. Заехал на СТО, там замеряли плотность, оказалось, что она серьезно упала. Хотя при этом, сами пластины абсолютно целы! Сказали заменишь электролит и вперед. Но как это сделать, насколько я знаю, кислотные аккумуляторы переворачивать нельзя, потому как между пластин попадет мусор!? Может снизу дырки просверлить, а потом как-то залепить, или есть еще какие-нибудь "прогрессивные" методы, подскажите кто знает!?
Не надо сливать электролит, надо откорректировать его плотность. Поставить АКБ на зарядку до бурного газовыделения. Резиновой грушей откачивать слабый электролит и добавлять крепкий (1,30), ждать когда перемешается, замерять плотность. И так много много раз. От зарядного устройства не отключать - пусть кипит для перемешивания. Долго и геморойно, но другого в инструкциях не прописано.
 
Насколько я знаю, обычно в аккумулятор добавляют дистиллированную воду. Опять же нужно взять где-то серную кислоту, а ее сейчас не продают. Если и возникает необходимость слить жидкость, то с помощью шприца это сделать намного безопаснее.
 


Новые темы

Сверху