Каким радиаторам сегодня отдают предпочтение?

На сегодня замена системы отопления в квартире стала очень не простым процессом. Существует много вариантов материалов из которых изготавливают сейчас радиаторы. И по этому у чугунных радиаторов появилось множество конкурентов. А вот стоит ли менять чугун на что - то иное я не знаю. Подскажите в чью пользу сделать выбор при замене радиаторов в квартире?
 
Есть опыт проживания и с чугунными батареями, и с "гармошками" и с современными биметаллическими радиаторами. Для себя сделала вывод, что лучше всего обогревают традиционные чугунные батареи. Единственный их недостаток - неприглядный внешний вид - легко устраняется при помощи специальных современных экранов. Стоят они недорого и продаются самых разных цветов. Любой хозяин сможет подобрать в соответствии со своим интерьером.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Как минимум один, а то и несколько раз в жизни мы сталкиваемся с ремонтом отопительной системы в своих жилищах. Современный рынок строительных материалов способен удовлетворить запросы, как самого требовательного клиента, так и человека со скромным бюджетом. Выбирая те или иные батареи, мы руководствуемся несколькими характеристиками выбираемой продукции: стоимостью, надежностью, эстетичностью внешнего вида и т.д. Так все-таки как выбрать радиаторы отопления? Учитывая указанные показатели, постараемся сравнить наиболее распространенные на российском рынке радиаторы, а уж каким отдавать предпочтение – дело ваше.

Самые старые и самые дешевые это, конечно же, чугунные радиаторы. Среди своих собратьев они являются самыми долгоживущими – срок их эксплуатации в среднем около 30 лет. Однако постепенно они уходят в прошлый век вследствие своей громоздкости, маленькой теплоотдачи, да и не совсем респектабельного вида в целом. Кроме того, из-за шероховатой внутренней поверхности чугунные радиаторы достаточно быстро забиваются известковым налетом. Зато они почти не подвержены коррозии.

Достаточной популярностью, особенно у населения со средними доходами, пользуются стальные панельные радиаторы. Среди плюсов данной категории, несомненно, можно выделить простоту конструкции и приличную теплоотдачу из-за большой площади панелей. Однако не рекомендуется устанавливать подобные образцы в домах с централизованной системой отопления, так как в них почти невозможно оценить качество воды.

Последние пару десятилетий на нашем рынке стройматериалов прочно укрепились алюминиевые секционные радиаторы. Красивые, легкие, в средней ценовой категории, легко собирающиеся, они довольно быстро завоевали расположение покупателя. Алюминиевые радиаторы обладают высокой теплоотдачей, выдерживают достаточно высокое давление до 16-18 атмосфер. Тем не менее, владельцам квартир в многоэтажных домах с центральной системой отопления можно о них забыть из соображений целесообразности. Все дело в том, что данные батареи подвержены коррозии в условиях работы с некачественной водой, особенно учитывая, что в городе в теплоцентрали часто добавляют примеси, повышающие окислительные свойства воды.

Удачно совместив в себе материал и качество двух предшествующих вариантов, особым пунктом стоят биметаллические радиаторы. Стальные внутри и покрытые алюминиевым корпусом сверху, они отличаются высокой теплопроводностью, устойчивостью к коррозии и окислителям, выдерживают высокие давления воды в системах и верой и правдой способны послужить вам до 25 лет. Правда и стоят они значительно дороже. Также, существенным минусом является небольшая площадь проходного сечения межколлекторных труб.

Отдельной категорией в рассматриваемом сегменте рынка стоят стальные трубчатые радиаторы. Являясь своеобразной элитой, они обладают высокими показателями в важнейших характеристиках. Их отличием от всех описанных типов батарей является разнообразный дизайн и цветовые вариации, правда и стоят они достаточно дорого для рядового обывателя.
 

Ирина

Заблокирован
А я не считаю, что мои "чугунки" выглядят неприглядно!
Тепло - комфортно.
Да, за ними надо следить. Они любят только масляную краску.
Капризы возраста!
Сколько знаю людей, у которых старые батареи отопления, никто по своей воле их
не заменял.
Скоро они вообще "антикварно" будут выглядеть!:)
 
Сегодня как в прочем и вчера предпочтение отдают хорошим радиаторам! и это правильно!:D кто там как с верху ругает чугунные я оспаривать не собираюсь, но скажу что вот например у меня стоят чугунные батареи. до них были железные, так вот железные и рядом с чугунными не валялись!
 


Новые темы

Сверху