Где мне можно провести экологическую экспертизу моего дома?

После одной из передач по центральному ТВ, на меня нашел ужас. Там рассказали о том что дома из бревна строят из чернобыльского леса или леса добытого не далеко от запретной зоны. Теперь не могу спокойно спать, так как год назад купил как раз такой дом конструктор из бревна. Где мне можно провести экологическую экспертизу моего дома?
 
Радиометр должен быть в каждой санитарно - ветеринарной лаборатории, например в тех, которые обслуживают продовольственные рынки. Или сходите в областную санстанцию с образцом материала вашего дома, за небольшею плату вам проведут экспертизу и выдадут акт, с которым в случае чего можете судится с тем, кто продал дом.
Вааши опасения не беспочвенны - дерево довольно быстро набирает радиацию, и излучение может превышать норму. Другое дело, что в некоторых районах чернобыльской запретной зоны дерево может набирать меньше бэр, чем в жилом районе Киева.
 
Вам можно обратиться в роспотребнадзор, там вы напишете заявление и переговорите с санитарным врачом. На такие вещи они реагируют достаточно быстро. Приедут, произведут замеры уровня радиационного фона, по окончании выпишут вам заключение. А вообще купите себе обычный дозиметр и сами замерьте уровень радиационного фона. Это просто.
 
Не паникуйте раньше времени, нет гарантии, что именно ваш дом построен именно из этих радиационных бревен. На заводе, где я работала, мы все строительные материалы проверяли на уровень радиации с помощью дозиметра.
 
Экоэкспертизу закажите в НИИсудэкспертиз, они там делают такие экспертные исследования, напишите заявление с перечнем вопросов на которые хотите получить ответы, только количество вопросов будет влиять на цену экспертизы, поэтому лучше укажите 2-3 вопроса.
 


Новые темы

Сверху