Практично ли использовать фальшпол для частного дома?

При проектировании частного дома выбрали два метода прокладки коммуникационных сетей: либо через стены (тогда придется менять немного структуру комнат) или через пол, сделав фальшпол. От второго варианты заказчики не отказались, но хотят, чтоб он был теплым.
Скажите, можно ли фальшпол сделать теплым? И практично ли его использование в частном доме?
 
Я так понимаю, для коммуникационных сетей не стоит использовать все пространство пола, а оборудовать технический канал, в котором и проложить все необходимое. А теплый пол сделать традиционным способом.
 
Согласен с Кирилл30, под коммуникации не стоит занимать все пространство, а сделайте каркас под трубы. Остальное место утеплите, а сверху можете постилить маты теплого пола. Только я не понял какое расстояние у вас будет между полом и фальшполом, если учитывать уклон слива?
 
При проектировании частного дома выбрали два метода прокладки коммуникационных сетей: либо через стены (тогда придется менять немного структуру комнат) или через пол, сделав фальшпол. От второго варианты заказчики не отказались, но хотят, чтоб он был теплым.
Скажите, можно ли фальшпол сделать теплым? И практично ли его использование в частном доме?

Не представляю как это можно осуществить. Сделать тёплый пол, затем каркас и фальшпол? - тогда эффективности от обогрева будет мало, греть будет кабеля, что не желательно. Второй вариант - на каркас ставить тёплый пол, но технически это реализовать непонятно как. Мудрить ничего не надо, можно просто утеплить основу, плюс воздушный промежуток что - то даст и этого вполне достаточно.
 
Фальшпол можно делать в частном доме (таким способом Вы сможете скрыть все необходимые коммуникационные сети). Что касается теплого пола, то мне кажется, что Вы вряд ли Вы сможете сделать его эффективным (фальшпол не подходит для этих целей). Стандартный метод теплого пола Вам точно не подойдет, поскольку в таком случае нагреваться будет пространство между стяжкой и самим полом.
 


Новые темы

Сверху