После преобразователя ржавчины появился налет, что с ним делать?

У меня при въезде во двор стоят металлические самодельные ворота. Кое-где появилась заметная ржавчина. Обработал все полотно преобразователем ржавчины, после высыхания на металле образовался какой-то светлый налет. Хочу дальше покрасить ворота краской, как быть с налетом - счищать или можно красить по нему?
 
Преобразователь ржавчины в основе содержит кислоту, которая реагирует с ржавчиной, образуя оксидные соединения. Если плохо промыть после обработки, то эти соединения остаются, что и есть светлый налёт. Налёт, считаю, обязательно нужно отмыть, краска лучше будет держаться, если ляжет на чистый металл.
 
Белый налет (фосфаты железа), который образуется после обработки преобразователя ржавчины нужно удалять наждачной бумагой, т. к. он рыхлый и прочной основы не создает. Этот налет не обладает антикоррозионными свойствами, это лишь продукты нейтрализации ржавчины. После удаления нужно промыть очень тщательно водой для полного удаления остатков ортофосфорной кислоты и тщательно высушить. Затем можно красить, но лучше все-таки грунтовать, если условия эксплуатации сложные.
 
Поставьте на электродрель цилиндрическую шлифовальную насадку из шкурки и пройдите по полотну. Работа плевая, всего то на часок. Результат отменный, обдерете до чистого металла. Потом загрунтуйте и покрасьте. Простоят нормально.
 


Новые темы

Сверху