Кабель в плинтусе или в стене: все ЗА и ПРОТИВ

Почитав форумы и послушав отзывы, понимаешь, что не все так однозначно при выборе места прокладки кабеля. Кабель, вмонтированный в стену, выглядит эстетично (поскольку его не видно), но в случае необходимости дополнительной разводки либо КЗ приходится делать новый ремонт в комнате. Кабель, уложенный в плинтус, создает риск возникновения пожара в случае того же замыкания, но зато удобен при необходимости каких-либо изменений в доме. Так что же выбрать?
 
иногда когда ремонт не планируется или уже окончен а необходимость в новых проводах появляется в последствии, то выбора как такогого не остается либо по плинтусу либо кабелегоном по стене, кабелегон в офисном производственном помещении еще можно допустить, но в своем жилище меня бы например раздражал. так что делаю вывод что кабелегон в плинтусе скорее плюс чем минус.
 
Не знаю, я при ремонте все же исхожу из принципа резетки лишней не бывает. Да и вообще нужно тщательней продумывать будущие местонахождения электроприборов. Так как проводка в кабельканале плинтуса это не безопасно. Максимум удлиннитель-времянку.
 
Если все таки выберете плинтус я хотел бы вам посоветовать пластиковый плинтус Арбитон. Он немного дороже обычного плинтуса с кабель каналами но работать с арбитоном гораздо легче с другими. Я пользовался таким очень удобно
 
Если вариантов спрятать кабель в стене не,т то плинтус самое оптимальное решение проблемы. Особенно если он имеет канал для кабелей. Так как он тоже пластиковый и аналогичный пластиковому коробу, но имеет более эстетический вид. Так что все зависит от ситуации.
 
За и против конечно можно много обрисовать, но я вам обозначу главные, ну во первых в плинтусе:- протяните провод достаточного сечения и поставте автомат с минимальным током на срабатывание!!! в стене тоже не страшно если установите достаточно много распределительных коробок!
 
Я думаю тут стоит выбирать от комнаты, укладывать кабель в стену не всегда безопасно в душе, так как в спальне более рационально установить его в стену. В плинтус кабель в ванной комнате тоже не положить, так как там собирается много воды, так что приходится делать штрабу на сухих стенах, без проникновения воды.
За плинтус: очень удобно, быстро монтируется, уложить можно до 3х кабелей.
Недостатки: при сверлении плинтуса можно попасть в провод (но есть плинтуса уже с отверстиями). Не допускаеться попадание воды на плинтус.
 


Новые темы

Сверху