Можно самому сделать скважину глубиной 8 метров?

Весной следующего года хочу сделать скважину для воды. Вода на участке находится у меня на глубине 8-м метров. Воду хочу использовать только для полива и считаю достаточно пройти только до первого уровня воды. Скажите, можно реально самому сделать скважину глубиной в 8 метров? Какие для этого необходимы инструменты?
 
У нас в поселке очень многие сами бурили и мы тоже (до воды 18 метров). Но всё зависит от грунтов и почвы. В песчаной можно, грубо говоря, чуть ли не кувалдой в землю трубы забивать. А вот если земля твердая, каменистая, тогда только бурить при помощи установки. Так или иначе нужен бур, а какой именно зависит от земли. Многие пробивают скважины металлическим шнеком, его как бы ввинчивают в землю. Лучше когда 2-3 человека участвуют
 
Необходим бур, даже если вода находится на 8 метрах. Самостоятельно до 8 метров можно выкопать колодец, может выберете его? Ведь не будете же покупать буровую установку ради полива растений на даче, проще вызвать мастеров.
 
Для начала вам необходимо сделать углубление в земле размерами где то 1,5*1,5 метра, и глубиной метра 2. Это предотвратит осыпание земли в дальнейшем. Так же ещё можно обшить стенки досками, для пущей безопасности. НУ а далее берете буровую вышку и вперед. Главное правильно выбрать буровую головку. Для каждого типа почвы лучше всего выбрать свой тип буровой головки.
 
Действительно если почва не гравийная, то до восьми метров можно забить обсадные трубы из нержавейки, раньше их скручивали между собой муфтами на сурике. Затем вымыть из неё грунт и опустить трубу с насосом.
 


Новые темы

Сверху