Может быть у кого-то есть опыт оборудования твердотопливных горнов, или может еще какая-нибудь альтернатива газу?

У меня друг давно и прочно занимается ковкой. Бывая у него, я получил первые уроки этого дела и "заболел" ковкой.:) У него для этих целей оборудован в мастерской газовый горн. Там, где я собираюсь оборудовать свою кузню газа нет, а без горна нет кузни. Может быть у кого-то есть опыт оборудования твердотопливных горнов, или может еще какая-нибудь альтернатива газу?
 
Посмотреть вложение 240 Не вижу проблемы, если нет подведенного газа в том месте, где вы делаете кузню, то можно подключать к горну обычные газовые баллоны, с ними горн работает не хуже. Вот вам фото моего газового горна от баллона.
 
Хочу предложить несколько фотографий горнов. Более простой способ сгорания угля основан на естественной (природной) циркуляции воздуха. Напоминает действие обыкновенной Русской печки. Можно подавать воздух вручную или с помощью электродвигателя. При любом устройстве горна очень важно учитывать качество и характеристики сжигаемого угля! 122d9a1a18f2.jpg350px-Coal-forge-diagram.svg.jpgpost-255-1178747445.jpgugli-v-kuznechnom-gorne-0004204319-preview.jpg
 
В изготовлении такого горна нет ни чего сверхсложного. Необходимо сварить листы металла 3мм пирамидой. Размер одного листа: высота 60см, ширина в верхней части 30 см. в нижней 10 см. После обрамить это в верхней части уголком 45, в низу сделать задвижку, для того чтобы можно было освобождать от золы горн. Посредине вварить трубу, на которую можно будет надеть вентилятор (мы покупали улитку). Укрепляете это на раме, сверху получившейся пирамиды, устанавливаете колосники, слегка их, прихватив сваркой к уголку. Затем колосники обставляете огнеупорным кирпичом. В качестве топлива лучше всего использовать кокс, если есть возможность достать.
 
В промышленном производстве кузнецы говорят, что лучше использовать уголь, чем газ. Теплоотдача угля во много раз превышает газ. Отсюда и,- делается все быстрее. А горн не обязательно обкладывать, чем либо. Обычная чаша или плита с электро поддувом и естественной вытяжкой.
 


Новые темы

Сверху