Как в шлаковом доме грамотно и главное безопасно провести проводку?

В старом шлаковом доме (стены довольно толстые и крепкие), нужно сделать замену проводки. Прежняя проводка проходит по самому чердаку, и не о какой безопасности и речи быть не может. Насколько мне известно, шлаковые стены довольно сыпучие. Хотелось бы посоветоваться со знающими людьми. Как в моём случае, провести проводку, грамотно и безопасно?
 
Я в своем шлаковом доме всю проводку скрыл под гипсокартоном. То-есть, во время оббивки дома гипсокартоном на стенах повесил специальные короба из пластика под проводку, спрятал в них проводку, и прикрыл листами ГК. Если вы ГК не планируете применять, то можно придумать другие варианты. К примеру, пустить провод под плинтусами, или же сделать аккуратные пазы в шлакоблочных стенах, и спрятать проводку в них. Я не думаю, что стена посыпется, если вы сделаете в ней небольшой паз.
 
Прошторбить проводку в шлаковом доме можно даже при сыпучих стенах, важно параллельно укреплять их, прокладывать кабеля в гофре.
Кабеля под плинтуса не советовал бы прокладывать, особенно рядом с кухней и ванной комнатой.
 
Проводка в шлаковом доме делается аналогично, как и в других домах. Все зависит от того, какая будет отделка стен. Если будет штукатурка или шпаклевка тогда необходимо будет заштрабливать провода и крипить их в штробах с помощью алебастра, если гипсокартон на каркасе, тогда просто в гофре за каркасом.
 
Не вижу никаких проблем в прокладке провода а шлаковом доме. Все делается аналогично обычным стенам! Делаете штробу в стене и крепите провод на гипс или алебастр. Единственное, стены из шлака намного проще штробить, чем к примеру кирпичи или бетон! Можете обойтись молотком и зубилом! Если стены будут оьшиваться например гипсокартоном или другой обшивкой, то кабель лучше проложить в гофре!
 


Новые темы

Сверху