В колодец обвалился песок - как вытащить с поверхности?

Этим летом у нас в колодец в огороде обвалилась часть стены, песок, но не очень много. В воде песка нет. Воду используем для полива огорода и в баню. Но все равно думаю вытащить песок со дна. Как-то можно это сделать, не спускаясь вниз? До воды 2,5 м. Какими приспособлениями можно воспользоваться в нашем случае?
 
Берете 2 мощных насоса. Оба насоса опускаете в колодец, причем шнанг от одного насоса так же опускаете в колоде, а шланг от второго насоса на землю. Принцип в том, что напор воды от одного насоса поднимает взвесь со дна, а второй насос просто эту взвесь выкачивает. Здесь главное с насосами не промахнуться.
 
Можно сделать необходимый инструмент самому. Для этого нужна длинная палка, достающая до дна, в конце которого прикрепляется квадратное или круглое сито с очень мелкими дырками. И таким прибором черпать воду со дна.
 
Ну да до воды два с половиной метра да и еще и до дна неизвестно сколько, так что чем-то черпать, вам это вряд ли подходит, насосы ну не знаю насколько это оправданный вариант, вообще мне кажется не стоит задумываться на этим, песок вообще естественный фильтр для воды, а вы вытаскивать хотите.
 
Колодец у Вас не глубокий, поэтому можете для этого использовать любое подручное средство в виде ковша и длиной ручки. Но хочу сказать, что обвалившийся песок не нужно убирать он может использоваться как фильтр для воды.
 


Новые темы

Сверху