Утепление вентиляционной трубы частного дома.

Столкнулся с проблемой утепления трубы зимой. Работающая вытяжка гонит теплый воздух наружу и образовывается конденсат. Потом этот конденсат по трубе попадает во внутрь кухни и стекает по стене. А снаружи образовываются огромные сосульки, так что становится не безопасно. Посоветуйте как правильно и чем утеплить вентканал.
 
У моих родственников та же беда была с дымоходной трубой, выводящей продукты сгорания от газового котла, отапливающего частный дом. Внутри асбестовой трубы образовывалось столько конденсата, что постепенно даже кирпичная кладка под трубой стала приходить в негодность, не говоря уже о жутких неэстетических ржавых подтёках снаружи.
В итоге, я купил замечательный недорогой и внешне очень красивый (блестящий) теплоизоляционный материал – фольгированную минеральную вату, и обмотал ею трубу – вопрос с конденсатом был раз и навсегда решён.
i

Толщиной этот материал сантиметра два. После плотной укладки вокруг теплоизолируемого объекта, толщина материала где-то до одного сантиметра убавилась, но этого вполне хватает для эффективной теплоизоляции. При желании, думаю, можно найти ту же фольгированную минеральную вату и потолще, чем два сантиметра; можно и в два слоя обернуть, – как альтернативный вариант.
Соединять края этого изоляционного материала удобно клейким скотчем из такой же фольги. Поскольку он внешне такой же блестящий, его присутствие на готовом изделии категорически незаметно. Единственный недостаток такого скотча – его натягивать нельзя, так как легко рвётся.
Удачи.
 
Правильно будет обшить вентиляционный канал гипса-картоном, но предварительно обложить мин.-ватой его. Этого вполне будет достаточно для того что защитить вашу трубу от образования конденсата и сосу-ль.
 
Утепление многих инженерных коммуникаций и не только вентиляционной трубы можно делать фольгоизолоном. У него превосходное сопротивление отдаче тепла и хорошая стойкость к гниению, потому что не поглощает жидкость и применение пароизоляторов не требуется.
 
Если у вас выдувается теплый воздух из дома - тогда необходимо ставить возле стенки внешней клапан обратный, а утеплять необходимо 1,5-2 м от стенки, дальше можно не утеплять. Но лучше всего теплая гофра.
 


Новые темы

Сверху