Постройка дома из саманного кирпича. Как сделать гидроизоляцию?

Помню в детстве, как мой дедушка строи сарай из саманного кирпича. В принципе из такого материала можно построить дом. Как говорится и дешево, и сердито. Ведь саман можно сделать самому, для этого нужна только глина и солома, материалы не дорогие. Кроме того дом должен получиться очень теплый. Только вот интересует один вопрос, как сделать гидроизоляцию такого дома, ведь под воздействием влаги саман может разрушаться?
 
Последнее редактирование модератором:
Так, за чем вам это надо, я не понимаю. За чем вам в строительстве дома делать три шага на зад. Предлагаю вам все таки использовать кирпич для создания дома, а в качестве гидра изолятора использовать листы рубероида обмазанные битумом.
 
Так, за чем вам это надо, я не понимаю. За чем вам в строительстве дома делать три шага на зад. Предлагаю вам все таки использовать кирпич для создания дома, а в качестве гидра изолятора использовать листы рубероида обмазанные битумом.

Есть такой вопрос, как экология. Многие сейчас наоборот увлекаются старыми технологиями. Керамический красный кирпич то же экологичный, но его надо еще изготовить, или приобрести, а для этого надо потратить немало средств.
В те времена, когда делали саманные дома, кроме рубероида не было ни какой гидроизоляции. Сейчас вы можете использовать его, или зайти в крупный строительный магазин, там предложат вам весь спектр современный гидроизоляционных материалов. Но опять же, вы же экономите, раз собираетесь глину месит сами, а эти материалы отнюдь не бесплатны.
 
Я видел как в деревне снаружи саманную стену обкладывали красным кирпичем на ребро. Таким образом получается гидроизоляция с улицы. А изнутри уже как хотите можете сделать отделку. Белой глиной например побелить как встарину делали.
 
Помню в детстве, как мой дедушка строи сарай из саманного кирпича. В принципе из такого материала можно построить дом. Как говорится и дешево, и сердито. Ведь саман можно сделать самому, для этого нужна только глина и солома, материалы не дорогие. Кроме того дом должен получиться очень теплый. Только вот интересует один вопрос, как сделать гидроизоляцию такого дома, ведь под воздействием влаги саман может разрушаться?

У нас до сих пор большинство частных домов строят из саманного кирпича, а для гидроизоляции таких стен его полностью штукатурят снаружи и внутри обычным штукатурным раствором, для более лучшего сцепления штукатурки со стеной иногда их обивают металлической сеткой под штукатурку.
 


Новые темы

Сверху