Можно смонтировать еще одну входную дверь на первом этаже?

Квартира находится на первом этаже. Естественно, имеется обычный в ход в квартиру через подъезд. Но я в планах хочу в будущем сделать еще одну дверь, которая будет выходить непосредственно на улицу на ступеньки, которую я потом построю. Скажите, нужны ли какие-то разрешительные документы, что бы можно было сделать еще одну дверь в квартиру.
 
Жертвуете любым окном, не трогаете ж/б перемычку над ним и получаете дверь. Делать это без соответствующей проектной документации запрещено, а чтобы получить все разрешения уйдет не меньше года. Можно заплатить соответствующей фирме, сделают документы за пару месяцев, возьмут дорого. Или молча сделать дверь и пользоваться. Проблемы возникнут, если захотите продать квартиру, или получить под ее залог кредит. Тогда оформлять эту дверь все равно прийдется и заплатите дороже. На Ваш выбор;)
 
Вам в первую очередь нужно получить разрешение ВТИ. Потому что Ваша идея является самой, что ни на есть перепланировкой. Так же Вам нужно получить разрешение на строительство ступенек, так как вы будете их ставить на муниципальной земле!
 
Такую переделку могут даже не разрешить, так что рассчитывайте на то, что придется отказаться от такой входной двери. Кстати, я не вижу реальной пользы от такой переделки. Ну ладно бы, если из квартиры хотят сделать офис или магазин, тогда да, а так зачем это нужно?
 
Даже если такая перепланировка является безопасной, ее все равно могут не разрешить, во-первых, потому что она сильно изменит внешний вид дома, а, во-вторых, может чем-то ухудшить условия жизни другим жильцам дома.
 


Новые темы

Сверху