Как крепится вертикальное озеленение на стенах загородного дома?

Всегда очень нравились дома, потопающие в зелени, которая вьется на стенах дома, при этом создавая красоту участка и защищая дом от шквалистых дождей, жары, пыли и шума. На жаль не знаю, как крепится это вертикальное озеленение на стенах дома и какие лучше лианообразные цветы для этого использовать, чтобы и цвели красиво и зелени было много?
 
Последнее редактирование модератором:
Всегда очень нравились дома, потопающие в зелени, которая вьется на стенах дома, при этом создавая красоту участка и защищая дом от шквалистых дождей, жары, пыли и шума. На жаль не знаю, как крепится это вертикальное озеленение на стенах дома и какие лучше лианообразные цветы для этого использовать, чтобы и цвели красиво и зелени было много?

Для этого есть специальные сорта растений, которые используют для подобных декораций. Но еще есть и полотна, на которых растет яркий зеленый мох. Вместе с другими растениями это смотрится очень красиво и думаю каждый захочет сделать себе такое озеленение.
 
Вертикальные растения крепятся на стены зданий с помощью специальной шпалеры, сетки или шпагату. Нужно учитывать, что материал должен быть устойчив к воде, прочным со временем и не ломаться от мороза.
 
Есть несколько вариантов креплений, наиболее простой и распространенный это натягивание струн по которым в дальнейшем и вьются растения. Выбор таких растений также существенен, можно даже посадить виноград и при этом наслаждаться не только видом но и ягодами.
 
Хорошо плетуться растения на сетку, сплетенную наподобие рыболовной, но квадратики побольше. У нас на такой сетке плетется декоративная фасоль и клематис. Кстати, есть много видов клематиса, которые и дом обплетут, и цветут красиво, и пересаживать каждый год не надо.
 
Вариантов крепления вертикального озеленения существует много. Они могут быть как отдельной перголой, так и крепления прямо к стене с помощью анкеров. Здесь важно чтоб стена была загидроизолирована, иначе вода с растений будет попадать на стену и в результате стена будет сыреть.
 


Новые темы

Сверху