Можно лит отреставрировать старую столешницу?

У нас лежит две старых столешницы, которые вполне бы подошли для дачи. Но они в весьма плачевном состоянии, имеются не глубокие следы от ножа и многочисленные потертости. Но я слышала, что столешницу можно отреставрировать с помощью шеллака. Подскажите что это за средство и на сколько сложно с ним работать? А так же на, что можно рассчитывать, после его использования?
 
Для начала, информация из википедии.
Шелла́к (от нидерл. schellak) — природная смола, вырабатываемая насекомыми лаковыми червецами (Laccifer lacca), паразитирующими на некоторых тропических и субтропических деревьях в Индии и странах Юго-Восточной Азии (Croton laccifera и другие). Ссылка -

Но для начала нужно будет подготовить поверхность - пройтись шлифовальной машинкой, что бы поверхность была гладкой, потом очистить от пыли и жира, ну а потом принимайтесь реставрировать )))
 
Если просто истерлась и некрасиво выглядит - можно пленкой самоклеящейся обтянуть. Но это недолговечно, максимум на 2-3 года, а там либо по-новой обтягивать, либо все-таки менять. А в чем проблема столешницу поменять? Замеряйте какие нужны куски, Вам в строительном супермаркете обрежут и зашлифуют, а установить - не такая большая хитрость.
 
Отреставрировать можно все, если захотеть)) . По поводу столешницы скажу следующее, для начала хорешенечко отшкурите старый лак или краску. Затем возьмите шпатлевку по дереву и выровните ей все неровности. дальше покрасить маренной краской и затем покрыть лаком. Вот и новая столешница.))
 
По поводу реставрации шеллаком я конечно могу ошибаться, но из того что видел это реставрация в основном под деревом при этом цветное, желтое либо темно коричневое, т.е. не просто прозрачная консистенция, так что снимать со столешницы поверхность и заново покрывать, тут вряд ли вы справитесь самостоятельно.
 


Новые темы

Сверху