Петли для межкомнатной двери: разъемные или универсальные?

Огромное разнообразие дверных петель, представленных на рынке сегодня, усложняет выбор. Какие петли выбрать для межкомнатной двери? Понятно, что в цвет ручке, но односторонние разъемные или универсальные?:confused: И у тех, и у других есть свои достоинства и недостатки.:rolleyes: Универсальные, как правило, укомплектованы большим количеством подшипников по сравнению с односторонними. Односторонние позволяют снять дверь с петель. Что же предпочтительнее?
 
У меня стоят односторонние. Намного удобнее выполнять монтаж двери. Но принципиального значения выбор петель не имеет. Как правило они ставятся один раз и стоят вплоть до замены двери. Поэтому к выбору стоит подойти с точки зрения необходимой функциональности и эстетики.
 
Принципиальной разницы между петлями не вижу, т.к. при установке мне приходится сталкиваться со всякими, хотя предпочтение отдам все же разъемным, время они все таки экономят. А выбирают универсальные в основном заказчики, что б не думать левые или правые.
 
Несъемные или универсальные петли предпочтительней для тяжелых дверей. Например из ясеня или дуба. Они обычно имеют 3-4 подшипника, что надежнее при эксплуатации таких дверей. Уменьшается вероятность опускания полотна вниз в будущем. А снимать их не сложно. Выкручивать шурупы нужно на коробке. А полотно зафиксировать на клиньях. Обратно также.
 
Я бы остановил свой выбор только на разъёмных петлях. Если Вы столяр, то и врезать такие петли легче, и установка дверей не доставляет хлопот. Если Вы заказчик, то задумайтесь о том, что двери иногда приходится снимать (мебель не проходит).
 


Новые темы

Сверху