Маркировка и виды цемента?

Чтобы выбрать качественный цемент, следует разобраться, чем одна марка материала отличается от другой и какую следует выбирать.Цемент маркируют в соответствии с двумя характеристиками, такими как способность выдерживать определенную нагрузку и состав материала.Перед приобретением надо изучить упаковку, в которую расфасован материал. Кроме марки и веса на ней должен быть указан производитель — название компании, страна и город. Помню, что, я купила оптовую партию рассыпного цемента, я попала на некачественный или просроченный товар. Также надо поинтересоватся , в каких условиях транспортировался и хранился материал: на качество цемента очень влияет окружающая среда, особенно повышенная влажность.Кроме того, качество цемента можно определить по дате его изготовления и сроку годности. Чем дольше цемент хранится, тем больше снижаются его качественные показатели. Так, через полгода его активность уменьшается практически на треть.Может и еще кто-то знает советы определения качественного цемента?
 
Самый верный способ правильного выбора - это жизненный опыт. Поэтому я строительные материалы всегда покупаю с тестем - он строитель с двадцатилетним стажем. Красивая маркировка и описание не обеспечивают качество продукции. Так я однажды купил плиточный клей, который оказался на порядок хуже обыкновенного цемента М400. Вообще рекомендую у продавцов спрашивать сертификаты качества. Если продукция приобретается легально и на хорошем заводе, то таковые всегда прилагаются к партии товара.
 
Самым верным способом определить качество бетона является экспертиза.:) Однако можно определить и на вид. Как уже было сказано, необходимо обратить внимание на упаковку и производителя. Цемент неизвестного производителя лучше не брать. В цементе не должно быть комков, вернее комки допускаются, но если они легко разрушаются. Можно взять горсть цемента и сжать- если он остается сыпучим, то можно смело брать.
 
При современном развитии печатного дела можно на упаковке и в сертификате написать, что это золото 999 пробы. Поэтому после того, как вы изучили упаковку, и буквочки, например, ПЦ ІI/A-Ш-500, или ПЦІІ/А-Ш-400, то купите 25 кг и сделайте замес. Если качество вас устроит, можно покупать такой цемент.
 
Чтобы определить качество цемента вам потребуется купить какую то часть и залить образцы для испытания и ждать 28 суток до набора марочной прочности , а потом найти специальный пресс для испытании на сжатие и изгиб, думаю все это будет очень накладно по времени и затратам , так что самый лучший вариант покупать сертифицированный товар и желательно у доверенного продавца.
 


Новые темы

Сверху