Как правильно утеплить дом из оцилиндрованного бруса?

Хочу построить дом из оцилиндрованного бруса в качестве дачи. С постройкой проблем не будет, но я не знаю, как и чем лучше утеплить такое строение? Подскажите, какие материалы для этого лучше использовать, и где именно нужно утеплять - внутри или снаружи, или и там и там? В общем, кто утеплял такие дома, поделитесь опытом их утепления.
 
Так как внутри Вам нужны будут, скорее всего, ровные стены, то и нужно утепление провести изнутри, одновременно делая стены ровными. Набить вертикальные бруски на бревенчатую стену, между ними минвату в качестве утеплителя, а сверху уже гипсокартон. Этого утепления будет достаточно. Это один из самых простых способов.
 
Дом из бруса можно утеплить не только изнутри, но и снаружи. Утепление такого дома плитами или матами минеральной ваты - хороший вариант. Сначала делается обрешетка, бруски обрешетки надо так прибить, чтобы можно было плотно уложить между ними плиты минеральной ваты. После утепления фасад дома обычно облицовывается различными материалами (сайдингом, кирпичом, плиткой или другими отделочными материалами, выбор их большой)
 
Обычно дома из бруса очень теплые, не нуждаются в утеплении. Лучшим утеплением считается наружное, однако при этом потеряется внешний вид красивого природного дома. Подумайте еще раз, необходимо ли вам это?
 
Можно утеплять дом снаружи, а можно и изнутри. Я утеплял пенопластом, после обшил гипсокартоном, а на него поклеил обои. Получилось красиво. Пенопласт хороший утеплитель, единственный минус - немного теряется объем полезной площади.
 


Новые темы

Сверху