Искусственные водоёмы. Общие вопросы проектирования и создания

Кто сталкивался с созданием искусственных водоёмов (небольших прудов, возможно с ручейками и водопадиками).
Какие основные подходы и проблемы. Меня интересую просто декоративные прудики, не предназначенные для купания, но будет интересен любой совет
 
В садовых магазинах продаются специальные пластмассовые каркасы для декоративных водоемов. Купите такой, выложите дно камнями, и будет очень красиво. У меня вокруг такого пруда растут цветы. В самом пруде плавают кувшинки и есть декоративные лягушки. Если не использовать каркас, то вола будет уходить. Мы этот пруд чистим, а на зиму вычерпываем из него воду. Еще установили в воду фонтан-водопад, включаем его для души. Вообще, тут огромное поле для фантазии, только чистить водоем не забывайте, чтобы вода не затухла.
 
Кроме покупного пластикового каркаса, могу предложить эконом-вариант - обычная ванная, которая отслужила свой век. Меняете ванну, а старую вкапываете в землю, обкладываете камнями, сажаете вокруг цветы, траву, камыши, и все преображается. А если покрасить ванну в зеленый/коричневый/песочный цвет, то она вообще сольется с окружающей средой и все знакомые будут спрашивать "а из чего это у вас прудик?"
 
Кроме покупного пластикового каркаса, могу предложить эконом-вариант - обычная ванная, которая отслужила свой век. Меняете ванну, а старую вкапываете в землю, обкладываете камнями, сажаете вокруг цветы, траву, камыши, и все преображается. А если покрасить ванну в зеленый/коричневый/песочный цвет, то она вообще сольется с окружающей средой и все знакомые будут спрашивать "а из чего это у вас прудик?"

доброе утро ! прям как я сейчас у вас . но вообще то я спрашиваю у вас , потому что сам видел такой у соседей, но не спросил как они его создали, поэтому я спросил у вас. Спасибо за советы.
 
встречала такой прудик мини...очень красиво...выложенный камнями..вообщем здорово...можно попробовать сделать типо озеро(небольшое),мостик и рыбок живых пустить туда))
 
Мы создали себе прудик таким вот образом. Вырыли небольшую яму произвольной формы, застелили ее прозрачной пленкой большой плотности. Края пленки по краям ямы присыпали землей, поставили оригинальные камни. Залили водой, в горшках посадили водяные растения которые растут прям из водоемов и поставили эти горшки прямо в прудик. Пустили в него искусственные кувшинки, а в одном краю поставили двух искусственных аистов. Вокруг прудика посадили разные растения, сделали небольшую горку. А по краям поставляли фонарики, которые заряжаются от солнца. Днем они заряжаются, а ночью светят. Получилось отлично.
 
Небольшие прудики и требуют небольших затрат, главное выкопать почву под ваш пруд, загерметизировать все это с помощью пленки, либо бетона, сделать подвод воды и слив чтобы уровень не поднимался, все это задекорировать и прудик в принципе готов, остальное уже детали.
 


Новые темы

Сверху