Естественное освещение лестничной клетки.

Добрый вечерок ! Требуется ли в незадымляемой лестничной клетке типа Н1 обязательное устройство естественного освещения ? заранее большое спасибо за советы
 
Не совсем понятный вопрос, насколько я знаю естественное освещение это дневной свет или солнечный, о каком устройстве идет речь? Если напишете поконкретней, с удовольствием ответим вам. Хотя если таким устройством вы называете окно, то да, оно быть должно.
 
Ваш вопрос касается в первую очередь установленных ГОСТОВ и нормативов при строительстве. Согласно им, если не ошибаюсь, требует. Но уже если опять же не ошибаюсь - с 2012 года по правилам ВНИИПО этот пункт отменен. Ищите новую редакцию.
 
Если это производственное помещение или офис – то да. А если частное домовладение, то все на совести собственника. В таких местах мы обычно делаем подсветку ступеней от датчика движения, настенные бра от проходных выключателей и предусматриваем дежурное освещение.
 
Если я вас правильно понял, то можете сделать естественное освещение только в качестве декора. Все это лишние финансовые затраты. Нужно еще обращать внимание на внешние факторы, например на степень естественного освещение в помещении.
 


Новые темы

Сверху