Подбор водяного насоса для газового котла системе отопления мощностью в 50кВт

У меня 2-х этажный дом, посоветовали поставить новую систему отопления, в частности сам котел, газовый, мощностью мы выбрали, остановились на 50кВт, для такого дома будет в самый раз. Но сосед посоветовал поставить насос циркуляционный для постоянного движения воды по системе, для экономии газа. Посоветуйте какой насос поставить на такой котел?
 
Вам конечно же нужно ставить хороший насос для котла. Вам за этой консультацией лучше обатится в специализированные магазины, так как они смогут подсказать к какому котлу подойдет насос, также все зависит от того, сколько литров воды у вас в системе.
 
Но сосед посоветовал поставить насос циркуляционный для постоянного движения воды по системе, для экономии газа. Посоветуйте какой насос поставить на такой котел?

Мощность котла большой роли не играет при выборе циркуляционного насоса. Вода в системе итак находится, я так понимаю в постоянном движении, иначе вообще не будет никакого эффекта. Вам просто рекомендуют добавить напор. Могу порекомендовать насосы фирмы Velo. Это, если не ошибаюсь, итальянская фирма и она как раз выпускает подобные насосы. Нет, всё таки посмотрел - это немецкая фирма и правильно называется Vilo. Как бы там ни было, насосы этой фирмы правда очень хороши, даю гарантию.
 
Для того чтобы подобрать циркуляционный насос для такой системы отопления как у Вас, которая работает на обогрев 2-х этажного дома- нужно делать профессиональный сначала теплотехнический, а потом гидравлический расчет! Но максимум что у Вас будет по расчету: это насос с маркировкой 25/40 или 25/60.
 
Все зависит от площади отапливаемого помещения. Если у Вас котел 50кВт, то он обогреет помещение до 500 кв.м. без какого - либо циркуляционного насоса. А вот для помещения большего размера он уже требуется.
 


Новые темы

Сверху