Можно ли облегченный дом построить без фундамента?

Хочу сделать не большой облегченный домик на дачи. Так вот в качестве стенового материала планирую применить OSB, крышу также набрать из OSB материала и обшить рубероидом. Каркас дома будет выполнен из швеллера и уголка металлического. Вот я думаю, что весь дом по весу обойдется не более 1000 кг. Можно ли его соорудить без фундамента, просто хорошо подготовить земную поверхность?
 
В этом способе мне непонятно одно, а зачем, собственно говоря, Вам в таком случае швеллер, отдайте предпочтение деревянному брусу - этот материал и дешевле гораздо, и конструкция будет еще легче, чем описанная Вами.
 
Совсем без фундамента строить не нужно. Во-первых как собираетесь подготовить землю - утрамбовать что ли? Этого мало и при первом же хорошем дожде ваш дом поплывет, а во-вторых низ такого домика будет гнить и портиться, так что хотя бы в кирпич, но сделайте фундамент.
 
Думаю, что если вы в этом домике собираетесь, как то проводить время, то лучше строить с фундаментом. Пол ведь вы тоже будете ложить. Ну а если он вам нужен в качестве сарайчика, тогда можно по- простому, без фундамента.
 
Ну конечно вам в итоге все равно нужно будет задуматься над тем как установить ваш домик, пусть и небольшой, чтобы он прослужил вам подольше не станете же вы стелить пол просто на почву, классический фундамент может быть и необязателен, но предусмотреть хотя бы воздушную подушку под полом нужно.
 


Новые темы

Сверху