Треснула головка при откручивании. Можно ли её как то отремонтировать?

Откручивал я как - то гайку на 24 головками и по видимому приложил слишком большое усилие, в результате чего головка треснула. Плохо ещё то, что инструмент не мой, а одолженный. Толщина стенки там приличная, так что теоретически можно попробовать дать сварочный шов, хотя понимаю, что это лишь на время решит проблему. Может быть у кого - то был подобный опыт?, подскажите как поступить. Обвязать проволокой - ничего не даст, её разорвёт. Какие ещё варианты?
 
Нужно купить новый инструмент и отдать тому, у кого занимали. Это единственно правильное политическое решение. А вот теперь, можно взять две достаточно толстых полоски металла, просверлить в них в каждой по два отверстия. Изогнуть просверленные участки и соединить болтами. Стянуть их. Со временем при работе из-за продолжающегося изгибы при нагрузках, будет ослабевать натяг, поэтому придется первое время подтягивать. В дальнейшем процесс остановится и головка будет стянута прочно. Правда из-за того, что есть места крепления с болтами, ее теперь не везде засунешь, но это уже ваши проблемы, ведь вы же ее поломали.
 
Спасибо за совет, но я придумал другое решение. Выточил втулку, внутренний диаметр которой соответствует внешнему диаметру головки. Запрессовал эту втулку на головку. Толщина втулки примерно 2мм, толще не делал, поскольку будет мешать при откручивании/закручивании. Наверное это самый лучший из возможных вариантов.
 
Спасибо за совет, но я придумал другое решение. Выточил втулку, внутренний диаметр которой соответствует внешнему диаметру головки. Запрессовал эту втулку на головку. Толщина втулки примерно 2мм, толще не делал, поскольку будет мешать при откручивании/закручивании. Наверное это самый лучший из возможных вариантов.
Вы действительно подобрали самый лучший и надёжный вариант из всех возможных. Но я бы хотел ещё один способ предложить для выхода из этого положения. Нужно насадить на треснувшую головку стягивающую струбцину, вроде хомута. Так тоже можно продлить срок работы головки.
 
Совет вам один, идите на базар и купите вашему товарищу новую головку, они продаются поштучно! А ту которую вы порвали оставте себе, ее можно будет заварить, для сварки подобной детали лучше всего подойдет аргонно-дуговая сварка, но если ее не найдете то просто нержавеющим электродом проварите.
 


Новые темы

Сверху