Чистка бойлера и смена анода - как часто?

Чистить бойлер (Горенье) от накипи и менять анод мне посоветовали раз в год (город имеет ужасную воду). Но при очередной чистке не заметил, чтоб было много накипи, да и аноды были в нормальном состоянии (процентов 50 точно было).
Что советуют разработчики? Как часто нужно бойлеры чистить? В инструкции к бойлеру вообще не сказаны сроки.
 
Я тоже чистил по инструкции раз в год. При вскрытии накипи было совсем мало. Через два года вскрыл т.к. сгорел тэн, заодно и почистил. А вообще анод менять нет смысла пока он сам не раствориться. Но современные тены обычно вместе с анодом и заканчиваются.
 
Чистить водонагреватель нужно не реже одного раза в два года, хотя производители рекомендуют это делать не реже одного раза в год. Все зависит от жесткости воды. Если вода жесткая или колодезная, или не соответствует стандартам, бойлер забивается накипью и чаще.
 
Раз в вашем городе очень плохая вода, то вам правильно посоветовали чистить бойлер один раз в год. В других случаях, можно делать это гораздо реже. Я допустим свой, уже года два как не трогал и пока всё нормально работает.
 


Новые темы

Сверху