Можно ли использовать две по 100 мм ваты вместо одной 200 мм?

Хочу хорошо утеплить стены в доме и для этого решил использовать минеральную вату под гипсокартоновые стены. Для надежности хочу использовать толщину ваты не 100 мм, а 200 мм, но такую толщину я не нашел. Планирую использовать два слоя ваты. Скажите, не будет ли проходить прохлада через два вместе уложенной ваты, или обязательно нужно использовать одну целую вату толщиной 200 мм?
 
При расчете теплового сопротивления участка в расчет должны браться суммарная толщина материалов. Поэтому все равно, что два по 100 мм, что один 200 мм. Если даже предположить, что есть какая-то щель между ними, то не видно никакой конвекции, а дополнительный 1 мм воздуха не ухудшает ничего, он наоборот сам является хорошим теплоизолятором.
 
Я не видел ваты толщиной 100 мм. Обычно такую толщину достигают использованием двух слоев по 50 мм. Соответственно для 200 мм нужно 4 слоя. Плиты тоже применяют 50 мм, складывая их в нужное количество слоев. Бывает 75 мм вата, но она используется не так часто. Без сомнений используйте слоеную вату, так даже повышаются её свойства.
 
Абсолютно без разницы в случае с ватой сколько будет слоев, один или четыре. Главное это какая в итоге получится толщина. Ведь в любом случае этот "пирог" будет под обрешеткой к которой будете крепить гипсокартон.
 
Хочу хорошо утеплить стены в доме и для этого решил использовать минеральную вату под гипсокартоновые стены. Для надежности хочу использовать толщину ваты не 100 мм, а 200 мм, но такую толщину я не нашел. Планирую использовать два слоя ваты. Скажите, не будет ли проходить прохлада через два вместе уложенной ваты, или обязательно нужно использовать одну целую вату толщиной 200 мм?
2 слоя по 100 мм будет даже предпочтительней, чем 200 мм одной плитой. Потому что можно будет расположить плиты в шахматном порядке. И таким образом закрыть стыки плит, через которые может происходить незначительное проникновение холодного воздуха.
Это не столь существенно. Но тем не менее будет дополнительным плюсом.
 
Хочу хорошо утеплить стены в доме и для этого решил использовать минеральную вату под гипсокартоновые стены. Для надежности хочу использовать толщину ваты не 100 мм, а 200 мм, но такую толщину я не нашел. Планирую использовать два слоя ваты. Скажите, не будет ли проходить прохлада через два вместе уложенной ваты, или обязательно нужно использовать одну целую вату толщиной 200 мм?

Несколько слоев ваты - использовать - даже лучше. теплее будет. главное класть не сразу оба, а так, чтобы каждый слой перекрывал другой и закрывал тем самым шов ближайшего к стене. Мои родные- пробовали так утеплять эффект положительный и материал использовали той толщины, которая была в наличии.:)
 


Новые темы

Сверху