Нужно ли делать под облегченный сарай фундамент?

Хочу на участке рядом с гаражом построить не большой сарай с размером 5 на 8 метров. Что бы держать там строительный материал, газонокосилку и другие материалы. Стены хочу выстроить из пенобетона, а крышу сделать из старого металлического профильного листа. Т.е. сделать конструкции максимально легкой. Скажите, нужно ли делать под такой сарай фундамент?
 
Последнее редактирование модератором:
Конечно нужно, как без фундамента. Без фундамента даже пенобетонные стены просядут. Сделать фундамент нужно, просто не глубокий сантиметров 30-40 глубиной вполне хватит, шириной 25см. Много средств на это не уйдет, а надежней будет.
 
Последнее редактирование модератором:
Если вопрос стоит так, что нужен именно сарай, то конечно нужен фундамент. Вы же не собираетесь, допустим, делать стены из досок, на расстоянии 5см друг от друга. А без фундамента, это не строение, а так, навес.
 
Ну не знаю, мы строили сарай примерно такого же размера, так просто прокопали канавку на один кирпич в глубину, засыпали щебнем и залили раствором, вот такой фундамент получился, на пол доски на лаги и нормально.
 
Хочу на участке рядом с гаражом построить не большой сарай с размером 5 на 8 метров. Что бы держать там строительный материал, газонокосилку и другие материалы. Стены хочу выстроить из пенобетона, а крышу сделать из старого металлического профильного листа. Т.е. сделать конструкции максимально легкой. Скажите, нужно ли делать под такой сарай фундамент?

Монолитный ленточный фундамент нужно делать обязательно, это предотвратит не равномерную осадку которая будет происходить обязательно из за воздействия атмосферных осадков, если не будет фундамента и может разрушить ваш сарай, плюс еще отделит стену от влажного грунта.
 


Новые темы

Сверху