Нужно ли снимать плитку перед утеплением пенопластом?

У меня дом в частном секторе, хочу утеплить снаружи пенопластом, снаружи он обложен плиткой, мне интересно обязательно ли нужно срывать ее или можно утеплить по верх плитки, не хотелось бы лишнюю работу делать. Если да, то какой клей лучше использовать, чтоб не отвалилось, сама плитка приклеена намертво.
 
Непонятно, почему Вас смущает наклеенная плитка? Не надо бояться и можно смело приклеить к самой плитке пенопласт. Тем более, что плитка крепко держится и пенопласт, с нанесённой на него штукатуркой, выдержит.
 
Надо простучать всю плитку перед оклейкой пенопластом. Если "бухтит", то лучше сбить, ведь длины дюбеля может не хватить для надежного закрепления. Вдруг потом отойдет вся стена вместе с подстилающей поверхностью. Если плитка держится действительно "мертво", то смысла сбивать нет, конечно.
 
Какая там толщина плитки? Если типа кафельной, то она меньше 1 см, поэтому можно проигнорировать "бухтящие" плитки. Не стоит только забывать, что чем крепче прикреплен пенопласт- тем лучше. Поэтому не экономьте время на сверление плитки.
 
У меня дом в частном секторе, хочу утеплить снаружи пенопластом, снаружи он обложен плиткой, мне интересно обязательно ли нужно срывать ее или можно утеплить по верх плитки, не хотелось бы лишнюю работу делать. Если да, то какой клей лучше использовать, чтоб не отвалилось, сама плитка приклеена намертво.

Если плитка надежно преклеена, то не нужно её срывать. Можете использовать любой клей на цементно-песчаной основе. По-другому, клей для пенополистирольных плит. Только пенопласт нужно будет защищать от ультрафиолетового излучения и от добрых людей.
Слоем штукатурки, армированной стеклосеткой, или шифером, или чем-то ещё на Ваше усмотрение.
И для наружного утепления желательно использовать ПСБ-25Ф. Это специальная марка предназначенная для штукатурного фасада.
Если будете закрывать шифером, то можно конечно и обычный ПСБ-15 использовать.
Но я бы для себя марку ниже ПСБ-25 не использовал.
 


Новые темы

Сверху