Какого размера уголок будет достаточен, чтобы выдержал вес навешиваемых гаражных ворот?

Заканчиваю строительство капитального гаража из керамблоков и силикатного кирпича. Теперь осталось установить гаражные ворота, которые сварены размером 2,5х3 м и толщиной 6 мм. Тяжёлые получились. Теперь вопрос: какого размера уголок будет достаточен, чтобы пустить его на обвязку каркаса и выдержал вес створок ворот?
 
Признаюсь сложно себе представить насколько они тяжёлые у Вас получились, но поставьте например 100 - 110мм уголки. Вообще - то уголки на металлические ворота ставят и побольше, так что не менее 100 - 110мм. Ещё для большей уверенности вместо уголков поставьте швеллеры - всё таки два ребра жёсткости вместо одного.
 
Вам поможет справочник Анурьева для инженера-механика. Там вы найдете ответ на ваш вопрос с точностью до килограмма, и просто определите уголок с какой полкой вам применить, а не на глазок стрелять.
 
Я так понял, это толщина листа 6 мм. Если так, то вопрос, а зачем такой толщины лист? Я себе ставил ворота 3.5*2.4 м., при толщине листа 2.2 мм. с профильной трубой в каркасе 20*40 мм. Рамку для ворот сварил двойную из уголка 45*45 мм. В Вашем случае думаю,что логичнее будет использовать швеллер, либо делать делать двойную раму из уголка минимум 80*80 мм.:rolleyes:
 
Мне кажется, что если вы сварите раму из уголка 50 х 50 х 5 мм, то ее прочночсти хватит, чтобы подвесить ваши ворота (их вес около 350 кГ каждой створки) на подвесы вверху и внизу. Дело в том, что здесь теоретически очень сложная задача: ведь ее расчет не сводится чисто к расчету изгиба уголка, к которому крепится створка, и всяким там плечам и рычагам. Потому что это сварная конструкция, и изгибу уголка будет препятствовать силы сжатия горизонтальной перекладины из того же уголка. Можно конечно отдать большие деньги, чтобы вам это рассчитали, но можно сварить и посмотреть, а если увидите, что есть изгиб, значит к этой раме доварить параллельно с того же уголка упрочняющую вторую раму. Это будет быстрее и дешевле, чем заказывать расчет по всем правилам. А вы ему поверите? Или сами проверите?
 


Новые темы

Сверху