Существует ли гипсокартон толщиной в 15 мм?

У меня по проекту мансарда должна обшиваться гипсокартонном толщиной 15 мм, но в строительных магазинах существует только гипсокартон толщиной в 12,5 и в 9 мм. Подскажите, вообще существует ли гипсокартон с толщиной 15 мм, или это ошибка проектировщиком и нужно использовать 12,5 мм который влагостойкий?
 
Скорее всего это ошибка проектировщика. Толщина гипсокартона бывает от 6.5 миллиметров, до 12,5 миллиметров. Но ни как не 15 миллиметров.
 
Да уж, 15 мм эт оВам, конечно, загнули. Непрофессионализм проектировщиков налицо. Если существует необходимость защиты от влаги, можете использовать ГВЛВ (влагоустойчивый). Но, думаю 0,25 мм толщины существенной разницы в свойствах стены не имеет.
 
У меня по проекту мансарда должна обшиваться гипсокартонном толщиной 15 мм, но в строительных магазинах существует только гипсокартон толщиной в 12,5 и в 9 мм. Подскажите, вообще существует ли гипсокартон с толщиной 15 мм, или это ошибка проектировщиком и нужно использовать 12,5 мм который влагостойкий?

ДОбрый вечер! Немецкий стандарт, у нас такой не выпускается, Я у себя делал два слоя 12.5 ,и не жалею (собственно так вообще надо делать везде ,) но если поставить два по 9 ,для мансарды!!!будет в самый раз(естественно листы надо монтировать с перехлестом,обычно в пол листа))
 
Нам недавно тоже считали смету на отделку офисного помещения в одной сомнительной конторе - тоже заложили в проект размер 15 мм. Вот теперь тоже вся в сомнениях - раз вам так насчитали, и нам тоже - а может он все-таки существует?! Мы не стали искать такую диковину и отделали стены 12,5 мм.
 


Новые темы

Сверху