Какой керамзит лучше подходит для стяжки?

Уважаемые!

Какой керамзит лучше выбрать для стяжки? . Приехал на один рынок, попросил открыть мешок с керамзитом: с виду он мне понравился: чистенький, кругленький, да и цена заманчивая – 45 руб. за 3 ведра (правда, как оказалось, на деле так было около 2,5 ведер, но это мелочи). В другом месте такой же мешок 3 ведра, только с виду объем его явно больше, а цена его куда выше – 110 рублей.
Когда стал проверять керамзит на прочность, то оказалось, что керамзит № 1 (легкий по весу) легко давится, когда я на него наступаю ногой в тапке на мягкой подошве. Керамзит же № 2 практически не давился и не ломался, те прочность его была явно выше.
Хотелось бы делать стяжку из более легкого керамзита. Смущает только его прочность: если он легко давится ногой, то сможет ли он после укладки в стяжку выдержать вес вышележащей стяжки и нагрузки – вес людей, мебели и т. п.?
Что скажете? Какой выбрать?
 
Конечно, выдержит, вес будет прилагаться не только на один керамзит, но и на сам раствор стяжки. Берите легкий керамзит, поскольку именно он сможет обеспечить сохранность температуры Вашего пола.

- - - Добавлено - - -

Конечно, выдержит, вес будет прилагаться не только на один керамзит, но и на сам раствор стяжки. Берите легкий керамзит, поскольку именно он сможет обеспечить сохранность температуры Вашего пола. Чем легче керамзит, тем больше у него поры, и тем лучше он сохраняет тепло, не пропускает холод.
 
Я бы на вашем месте выбрал более крупный и дорогой керамзит, он для утепления пола лучше подходит, потому что камешки большего объема, и в них больше воздуха. А чем больше воздушная прослойка, тем теплее пол будет.
 
Если опасаетесь за качество, то конечно, можете взять более дорогой вариант, однако в приготовленном растворе нагрузка будет равномерно распределена, поэтому фокус с тапочкой уже не получится - покрытие будет достаточно твердым.
 
Уважаемые!

Какой керамзит лучше выбрать для стяжки? . Приехал на один рынок, попросил открыть мешок с керамзитом: с виду он мне понравился: чистенький, кругленький, да и цена заманчивая – 45 руб. за 3 ведра (правда, как оказалось, на деле так было около 2,5 ведер, но это мелочи). В другом месте такой же мешок 3 ведра, только с виду объем его явно больше, а цена его куда выше – 110 рублей.
Когда стал проверять керамзит на прочность, то оказалось, что керамзит № 1 (легкий по весу) легко давится, когда я на него наступаю ногой в тапке на мягкой подошве. Керамзит же № 2 практически не давился и не ломался, те прочность его была явно выше.
Хотелось бы делать стяжку из более легкого керамзита. Смущает только его прочность: если он легко давится ногой, то сможет ли он после укладки в стяжку выдержать вес вышележащей стяжки и нагрузки – вес людей, мебели и т. п.?
Что скажете? Какой выбрать?


Очевидно, "тяжелым" был керамзит с размером частиц керамзит 5–10 мм, а "более легким" - 20–40 мм. У первого выше прочность, у второго - лучше теплоизолирующие свойства. В вашем случае, можно использовать и его, но толщина стяжки должна быть больше.
 


Новые темы

Сверху