Помогите с крышой.

Ситуация такая. Есть карман образованый скатом крыши и вертикальной стеной (стена каркасная из бруса 100Х100). С стороны комнаты будет паробарьер и гипсокартом. Минвата будет заложена в полость стены и между стропилами на скате крыши. Вопрос чем надо закрыть минвату со стороны кармана? Главное чтобы качественно получилось.
 
Название темы напомнило лихие 90:D А на счет минваты, я вижел, что ее какой-то армированной сеткой накрывают и пленкой сверху
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Я мембрану не стал выводить в желоб (у меня его нет), а укоротил где то до середины подшива, чтобы влага по мембране сливалась в подшив и через софит, удалялась. Сделал я это, опять же из за снега. Не захотел, чтобы снег "гулял" по мембране. Если на мембране снег, а это со щелью - неизбежность (щель под волнами металлочерепицы и обрешетка), то при процессе "таение-замерзание" на мембране будет лед и эффект от нее потеряется. У меня пристройка к дому и крыша почти пологая.
Не знаю правильно или нет, но я вот таким образом размышлял.
По поводу мембраны вы, конечно же правы, но в качестве уточнения могу добавить, что у меня две воздушные полости: одна над мембраной, другая под мембраной (утеплитель открыт). Вход воздушных потоков в обе полости через софиты, а вот выхода разные. Верхняя полость выходит в цели, образованные волнами металлочерепицы, а нижняя полость через щели на холодный чердак основного дома.
И еще раз про металл. Я все понял, но все же, задам вопрос. Есть какие то теплопотери при соприкосновении металла, который контактирует с улицей и утеплителя. У меня так получилось что грань, разделяющая тепло и холод проходит по плоскости металлического швеллера и его никак не разместить в тепле.
Конструктив простой (это пристройка к дому): наружная стена где то высотой 70см, из нее выходят вертикальные швеллера. Они и являются опорой деревянных стропил, между этими швеллерами стеклопакеты. К верхнему краю этих швеллеров приварен горизонтальный швеллер. Вот к нему то и должен примыкать край "утеплительной плиты". Расстояния такие, что ни вверх, ни вниз, люфта нет, нет пространства для фантазий. Между краем крыши и верхом стеклопакетов - 300 мм, как раз на утеплитель и продух.
 
Минеральную вату со стороны кармана следует накрыть специальным изолирующим материалом. Например есть материал "Изолон", который отлично держит влагу. И вам советую приобрести что-то вроде этого и тогда все будет в порядке.
 
Если вата хотя бы раз намокнет, то все, пиши пропало, она перестанет быть утеплителем. Поэтому есть специальные гидрофобизаторы такие как Аквабарьер, Праймер или Спектрин, можете брать любой из них для влагозащиты.
 


Новые темы

Сверху