Какую обработку брёвен провести перед тем, как собрать сруб?

Купили готовый сруб из рубленого бревна для постройки бани. Разобрали и перевезли, как и полагается, в разобранном виде. А теперь хочется узнать до того, как собрать и установить на место, какие подготовительные работы по обработке брёвен провести? Возможно, надо как-то и чем-то обработать их, пока не собрали?
 
Да. Нужно обработать специальным лаком, который предотвратит воздействие жучков, а так же защитит от агрессивного воздействия внешней среды (дождь, ветер, солнце и т.д.), это при условии, что наружние стены ничем не будете обшивать.
 
При покупке сруба надо было узнать что делали с материалом на фирме? Насколько я знаю они проводят обработку материала всеми необходимыми химикатами, вплоть необходимыми по пожарной безопасности. Это если вам чистое дерево привезли придется все обработать самому.
 
Конечно, обязательно покрыть антисептиком, химическим препаратом против гниения, который уничтожает грибковые колонии, и абсолютно безвреден для людей. Обработку сруба антисептиком желательно провести до сборки изделия. Но некоторые антисептики сами нуждаются в защите декоративным покрытием, а именно специальным лаком.
 
Я бы вам советовал обработать сруб специальным антисептиком по дереву, который гарантирует сохранность древесины в течение многих лет. Антисептик выбирайте какой-то импортный, он получше будет, хотя можно и отечественный применить, к примеру, неплох "Древесный лекарь".
 


Новые темы

Сверху