Что выбрать для утепления дома - пенопласт или минвату?

Всем здравствуйте. Год назад переехали в дом который строил почти сам. Чтобы сэкономить для утепления дома я между кирпичами ставил пенопласт толщиной 4 см. Но мне кажется что от этого небольшой эффект. Нужно утеплять снаружи. Один из специалистов сказал что в моем случае нужно утеплять только минватой - стена будет дышать. Если утеплять пенопластом, то через 3 - 5 лет у меня начнут разрушатся наружные края стен стен. Подскажите пожалуйста что делать , ведь утеплить пенопластом это ненамного но все таки дешевле. Заранее спасибо все за совет.
 
Пенопласт применяют уже достаточно длительное время. Я еще не видел домов с "разрушенными краями стен". По требованиям пожарных минвата монтируется вокруг оконных проемов, чтобы огонь не проникал в помещения, если случится пожар. А так все проекты учитывают использование пенопласта для утепления.
 
Выбирать Вам: можете зашить фасад сайдингом с применением минваты в качестве утеплителя, либо утеплить все пенопластом по технологии "мокрый фасад". По опыту скажу, что иногда в пространстве между стеной и сайдингом в вате находят себе пристанище грызуны и др.:rolleyes: Мое предпочтение на стороне пенопласта. :)Такое покрытие "дышит", и не разрушает стены.
 
В случае утепления дома не нужно руководствоваться принципом дорого-дешево, лучше учитывать характеристики материала. Если сравнивать минвату и пенопласт, то я выбрала бы минвату, она не горит, не плавится как пенопласт и ее не грызут мыши.
 
Всем здравствуйте. Год назад переехали в дом который строил почти сам. Чтобы сэкономить для утепления дома я между кирпичами ставил пенопласт толщиной 4 см. Но мне кажется что от этого небольшой эффект. Нужно утеплять снаружи. Один из специалистов сказал что в моем случае нужно утеплять только минватой - стена будет дышать. Если утеплять пенопластом, то через 3 - 5 лет у меня начнут разрушатся наружные края стен стен. Подскажите пожалуйста что делать , ведь утеплить пенопластом это ненамного но все таки дешевле. Заранее спасибо все за совет.

Минвата не горит и возможно будет более устойчива к грызунам, я так понял разницы по деньгам практически нету, кроме пенопласта - еще надо будет чем то закрывать, наружные края стен - вряд ли будут разрушаться независимо от выбора материала, Скупой платит дважды. просчитайте всю смету и потом уже делайте выводы.:)
 
Всем здравствуйте. Год назад переехали в дом который строил почти сам. Чтобы сэкономить для утепления дома я между кирпичами ставил пенопласт толщиной 4 см. Но мне кажется что от этого небольшой эффект. Нужно утеплять снаружи. Один из специалистов сказал что в моем случае нужно утеплять только минватой - стена будет дышать. Если утеплять пенопластом, то через 3 - 5 лет у меня начнут разрушатся наружные края стен стен. Подскажите пожалуйста что делать , ведь утеплить пенопластом это ненамного но все таки дешевле. Заранее спасибо все за совет.

Если пенопласт между кирпичами уложен сплошным слоем и между плитами нет зазоров, то дополнительное утепление стен не понадобиться и надо искать другие места потери тепла, такие как потолочное перекрытие или двери и окна. Тогда на чердаке уложить рулонную стекловату не оставляя зазоров. А если первоначально пенопласт вами был уложен неправильно, то его лучше закрепить снаружи здания, оштукатурить клеем для пенопласта с применением стеклопластиковой сетки и нанести декоративную штукатурку. Если примените стекловату или минплиту, то понадобиться еще сайдинг или вагонка, короче, встанет в копеечку. И не стоит бояться, что стены перестанут дышать, они уже не дышут.:D
 


Новые темы

Сверху