Сколько нужно времени для сушки досок?

Хочу обновить сарай у себя на даче, привез с местной лесопилки доску для отделки сарая. Но доска сыровата, по этому решил ее с начало посушить, под навесом на улице, так сказать в естественных условиях пусть полежит по сохнет. НО, не знаю на какой срок ее там надо оставить, кто то советует на год, кто говорит и двух лет мне будет мало.
 
По старой традиции, на один дюйм толщины доски должно уходить не менее одного года сушки. Вот и посчитайте сколько понадобиться времени )))
 
Обычно, нормальную деловую древесину, толщиной до 30 см, в естественных условиях сушат где-то около года. Советуют летом сушить на улице, а зимой укладывать так же через перекладки, где нибудь, на чердаке. Прекрасно высыхает.
 
Мне кажется, вы загнули про год и тем более два, уж если срубу из сырого бревна дается на усадку (усушку) один год, то доска должна высохнуть намного быстрее. Естественно, доска должна быть переложена прокладками послойно, и должна свободно проветриваться.
 
Вообще-то сушка досок в домашних условиях очень проблематична. Скорее всего, о вялении надо говорить. Я лично доску свежераспиленную помещаю всегда на чердаке сарая. Ну и примерно, через годик использую. По другому никак не получается.
 


Новые темы

Сверху