Чем лучше произвести гидроизоляцию фундамента при постройке жилого помещения?

Собираемся строить летнюю кухню. Поэтому встал вопрос о способах гидроизоляции фундамента. Строители посоветовали гидроизоляционную мастику на полиуретановой основе(гипердесмо рв),мотивируя тем,что она надежно и прочно закрывает образующиеся трещины и надежно сцепляется с фундаментом. Есть ли у кого опыт использовния этой гидроизоляции, поделитесь?
 
Гидроизоляция вся практически одинакова и собой разницы между материалами, по своему эффекту, нет. Но, главное, в таком случае, хорошая вентиляция подвала, тогда и проблем с промоканием стен не должно быть!
 
Я строил собственный дом, без какой либо существенной гидроизоляции. После того как я возвел ленточный фундамент и он набрал прочности, я верхнее основание бетона покрыл битумом, а потом уже возводил цоколь из красного кирпича. Таким образом, я ограничил поступления влаги в стены здания при помощи битума и красного кирпича.
 
Гидроизоляция, очень важная процедура в процессе возведения, дома. Существует масса способов и материалов по гидроизоляции фундамента (обмазочная гидроизоляция, оклеечная, проникающая) проще всего на мой взгляд использовать мастику(битомно- каучуковую), обычный битум не подойдет потому что быстро теряет свои свойства.
 
Использовал эту мастику для гидроизоляции террас и плоских кровель, проста в работе, плюс эластична, что позволяет использовать её даже в местах, где предполагаются подвижки конструкции, единственное условие необходима ровная и сухая поверхность, ну и цена конечно, по сравнению с битумной или битум полимерной мастикой высока.
 

Сергал

Заблокирован
Таким образом, я ограничил поступления влаги в стены здания при помощи битума и красного кирпича.

Красный кирпич ничем не сможет помочь в вопросах гидроизоляции. Битум выполняет функцию горизонтальной отсечки влаги, но особой надёжностью и долговечностью он не отличается.
Гипердесмо - хороший материал, но должен наноситься на сухой зрелый бетон. С соблюдением этого условия точно возникнут проблемы.
Гидроизоляция фундамента по влажному основанию с успехом может быть выполнена:
1) проникающими составами как в виде цементных растворов (Пенетрон, Кальматрон и др.), так и в виде жидкости (Максибетон). Последний вариант более удобен, прост и технологичен.
2) обмазочными неэластичными цементными составами (Cerezit CR65, Sopro DS 422). Но в этом случае фундамент должен быть толстостенным монолитом без трещин.
3) обмазочными эластичными цементными материалами (Cerezit CR166, Sopro DSF 423, Sopro DSF 523). В этом варианте проще в работе и технологичнее Sopro DSF 523, так как представляет собой однокомпонентную смесь, удобную в нанесении.
 
Можно сделать мастичную обмазочную гидроизоляцию, можно сделать наплавляемую гидроизоляцию. Важно не забыть еще сделать защиту гидроизоляции полимерной мембраной, Плантером, например. Нужно, чтобы избежать повреждения мембраны от обратной засыпки грунта.
 
По моему опыту лучше всего делать гидроизоляцию фундамента мастикой. Сам делал гидроизоляцию мастикой аквамаст технониколевской. Хорошо наносилась, расход нормальный, высохла быстро.
 
Предлагаю исспользовать гидроизоляцию на цементной основе
Бетон, приготовленный по стандартной технологии, представляет собой структуру, пронизанную порами, капиллярами и микротрещинами. Наличие в структуре бетона разветвленной сети пор, капилляров и микротрещин обусловлено рядом факторов: испарение воды во время схватывания бетона; недостаточное уплотнение бетона при заливке; внутренние напряжения, возникающие из-за усадки бетона в процессе схватывания и пр.
Для того, чтобы исключить возможность сквозной фильтрации воды сквозь структуру бетонной конструкции, достаточно обработать бетон гидроизоляционным материалом «Пенетрон» или ввести добавку «Пенетрон Адмикс» в бетонную смесь. Результатом применения материала «Пенетрон» или добавки «Пенетрон Адмикс» является заполнение пор, капилляров и микротрещин бетона нерастворимыми химически стойкими кристаллами. Применение материалов системы Пенетрон позволяет повысить показатель водонепроницаемости бетона на шесть и более ступеней.
Например, если изначальный показатель водонепроницаемости бетона соответствовал W2, то после использования материала «Пенетрон» или добавки «Пенетрон Адмикс» произойдет постепенное повышение этого показателя не менее чем до W14.
 


Новые темы

Сверху